Обезопасит ли расписка на полную стоимость?
Здравствуйте!
Каковы риски покупателя квартиры, приобретающего недвижимость у собственника, которая недавно зарегистрировала свое право на основании свидетельства на наследство по завещанию (на долю супруга). Что выяснить у продавца (задать вопрос про других наследников?)
Кроме того, продавец предлагает указать заниженную стоимость в договоре. Обезопасит ли расписка на полную стоимость?
Уточните, когда именно возникло право собственности в порядке наследования?
При появлении новых наследников после истечения срока принятия наследства у Вас, как у собственника, никаких рисков не возникает, поскольку объявившиеся наследники имеют право только на денежную компенсацию в размере стоимости причитающихся им долей в наследственном имуществе.
Так, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками).
Иван
В случае признания сделки недействительной покупателю возвращается стоимость жилого помещения, указанного в договоре купли-продажи. Но если в договоре стоимость занижена, то взыскание производится на основании расписки о получении продавцом денежных средств, и рисков в этом случае никаких не наступает.
Но дело в том, что если Вы решите распорядиться квартирой ранее 5 лет владения, то при расчете налога, подлежащего уплате, возможно будет использовать налоговый вычет только в той сумме, которая указана в договоре.
Что выяснить у продавца (задать вопрос про других наследников?)
Иван
1. Выясните о наличии зарегистрированных в квартире лиц и потребуйте снять их с учета до сделки.
2. Проверьте наличие или отсутствие задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт, поскольку долги прежних собственников переходят новому собственнику на основании ст. 158 Жилищного Кодекса РФ:
При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт,
3. Проверьте, не начатали процедура банкротства в отношении продавца, а также наличие исполнительных производств на сайте ФССП.
4. Проверьте наличие или отсутствие перепланировойк и узаконены ли они.