З/у сложный, границы выделены через суд.Межевания нет, с новым соседом отношения напряженные(недавно приобрел часть дома. Моего согласия не требовалось почему-то)

Добрый день! Ситуация по земельному вопросу!! Имеется дом(на 2 хозяина) Покупался в 90-е как многоквартирный, имеет статус квартиры.Сейчас встал вопрос о выделении отдельного земельного участка с дальнейшей постройкой на нем дома(соответственно присвоением адреса).как это сделать?З/у сложный, границы выделены через суд.Межевания нет, с новым соседом отношения напряженные(недавно приобрел часть дома. моего согласия не требовалось почему-то)

  • договор КП редактируемый 1 лист
    .jpg
, Евгений, г. Краснодар
Уточнение от клиента
Хотелось бы получить развернутый алгоритм действий, а не общие фразы, которые доступны на аналогичных ресурсах
Уточнение от клиента
Готов обсуждать цену. Необходим конечный результат, алгоритм действий.Много ньюансов

Здравствуйте!

(недавно приобрел часть дома. моего согласия не требовалось почему-то)

Соблюдать требования ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки необходимо когда продается доля недвижимости. Если продается обособленное выделенное  помещение, а не доля, то соблюдать эти требования не нужно.

Сейчас встал вопрос о выделении отдельного земельного участка с дальнейшей постройкой на нем дома(соответственно присвоением адреса).как это сделать? З/у сложный, границы выделены через суд.

Если границы определены через суд, то стало быть с этим решением необходимо обратиться к кадастровому инженеру, далее поставить участок на кадастровый учет и в Росреестр для регистрации права.

После этого можно направлять в администрацию уведомление о начале строительства ( ст.51.1 ГрК РФ) и начинать строительство дома.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Написал в чат. Вопрос открыт