И также вариант, если жена работает в полиции, сейчас в декретном, но наступил срок ей выходить на пенсию

Вопрос. Мы в браке, жена подала на алименты у нас 1 ребенок, цель снизить вычету алиментов на ребенка от первого брака , там тоже 1 ребенок. Я был против такого. В результате дошло до развода. Жена хочет продать тоже на ее содержание , до 3 лет ребенку. Вопрос какая сумма в % с меня должна удерживаться . И также вариант , если жена работает в полиции, сейчас в декретном, но наступил срок ей выходить на пенсию. У нее есть право выходить на пенсию или нет. Но как это влияет на алименты для меня.

, Иван, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Вопрос какая сумма в % с меня должна удерживаться

Иван

При взыскании алиментов на супругу суд устанавливает размере не в долевом отношении к заработку, а в твердой денежной сумме.

Ст. 91 СК

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении конкретного размера алиментов суд как правило ориентируется на ваши доходы, материальную обеспеченность супруги. Наличие у него пенсионной выплаты также будет учитываться.

Что касается изменения размера алиментов в отношении первого ребенка. Да, такое право у вас также имеется. Вы можете подать иск об изменении ранее установленного размера алиментов (ст. 119 СК).

Но стоит отметить, что изменение размера алиментов допускается только в том случае если будет установлено, что материальное положение исца изменилось настолько, что он уже не в состоянии уплачивать алименты в прежних размерах.

Таким образом подводя итог, в вашей ситуации, если супруга подаст иск на алименты для  себя, вы подаете встречный иск, указываете в нем, что уже уплачиваете алименты на ребенка от первого брака и просит суд установить желаемую для вас сумму алиментов, либо полностью освободить вас от них. Как правило суд при определении размера в твердой сумме ориентируются на прожиточный минимум. В Москве на данный момент он составляет 20 589 р для трудоспособного населения. Учитывая то, что вы уже платите алименты, полагаю суд может установить алименты в размере от 5 до 10т.

В любом случае если супруга обратится в суд, вы получите копию иска и там будет указан размер на который она подала. Подадите встречный иск как я и указывал.