В школе говорят, что без какой-то исследовательской работы могут не выдать аттестат

Что мне делать? В школе говорят, что без какой-то исследовательской работы могут не выдать аттестат. Так ли это?

Уточнение от клиента
Я случайно указал не тот город. Не знаю играет ли это какую-то роль, но я проживаю в г.Чайковский.
, Макар Кочергин, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это не так. То, что указали другой город — ничего страшного.

Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию

Аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по обязательным учебным предметам при сдаче единого государственного экзамена

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (с изм. от 22.03.2021) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21).

Других критериев для получения аттестата не существует.

С уважением,