8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Будет ли нести ответственность рядовой член ЖСК за фальсификацию данных поданных в ГИС ЖКХ?

Нужен анализ ответственности рядового члена ЖСК. ЖСК осуществляет работы по управлению многоквартирным домом. Правление ЖСК подало ложный Отчёт в Государственную Информационную Систему ЖКХ об удовлетворительном состоянии дома. В этом же году, собственникам дома был предоставлен отчёт о разрушении фундамента дома на 52%. Рядом с домом начинают строить мост через реку. При забивании свай, от вибрации фундамент дома может основательно разрушиться. Какая ответственность будет у членов ЖСК в случае разрушения дома? Будет ли нести ответственность рядовой член ЖСК за фальсификацию данных поданных в ГИС ЖКХ?

Показать полностью
  • устав ЖСК Спектр
    .pdf
  • отчёт 2020 в ГИС.
    .pdf
  • технический отчет стр 15, 16
    .pdf
Уточнение от клиента
Вопрос не верно сформулирован системой, мой вопрос: будет ли нести финансовую или уголовную ответственность рядовой член ЖСК, Правление которого подало ложную информацию о доме и повлекшее разрушения дома в ходе строительства. В Уставе пункт 5.7 говорит о распределении убытков между членами ЖСК.
, Irina, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

За фальсификацию данных несет ответственность только то лицо, которое их сфальсифицировало и предоставило в государственную организацию.

Рядовой член ЖСК, который не фальсифицировал данные и не предоставлял их в государственную организацию, никакой ответственности не несет.

Так, согласно ст. 5 УК РФ:

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные 

действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. 
0
0
0
0
будет ли нести финансовую или уголовную ответственность рядовой член ЖСК,

Irina

Уголовную ответственность рядовой член ЖСК однозначно нести не будет. Что касается финансовой ответственности, то все собственники дома будут нести расходы на восстановительный ремонт.

0
0
0
0
Irina
Irina
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос не верно сформулирован системой. Суть вопроса: в случае разрушения дома, будут ли отвечать все члены ЖСК? Отчёт в ГИС ЖКХ подан Правлением ЖСК Спектр, кто конкретно несёт ответственность? Физ.лицо или Юр.лицо?
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

какая ответственность будет у членов ЖСК в случае разрушения дома?

Irina

никакой, потому что они сами не осуществляются контроль за состоянием общедомового имущества. В силу п. 42 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Полномочия членов кооператива указаны в п.6.2 Устава и по сути конечно указано про обязанность делать взносы.

Будет ли нести ответственность рядовой член ЖСК за фальсификацию данных поданных в ГИС ЖКХ?

Irina

только несет ответственность то лицо, которое подавало соответствующие сведения. Если рядовой член ЖСК не предоставлял каких-либо сведений, то и ответственность в этом случае не наступает в принципе. В силу ст. 5УК РФ

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. 
0
0
0
0
Irina
Irina
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можно конкретней уточнить: Какая ответственность будет у членов ЖСК в случае разрушения дома?

формально можно и под п.5.7 подвести да, но опять же надо доказать, что эти убытки из-за деятельности кооператива возникли. тогда придётся дополнительные взносы вносить.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

В приложенном вами уставе закреплены общие положения.

В отчет от 2020 г есть подпись только председателя.

В тех отчете вообще отсутствуют чьи либо подписи.

В случаи разрушение дома помимо имущества могут быть ее и человеческие жертвы.

УПК РФ Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

В таком случаи есть высокая вероятность возбуждения уголовного дела. В рамках проведения проверки и предварительного следствия,  должны будут установить причинно  следственную связь между действиями каждого лица и наступившими последствиями.

То есть, если рядов член ЖСК имел какое либо отношение к фальсификации, то ответственность он понесет, если не знал и никакого участие не принимал то нет. Так как на документах есть подпись председателя, то акцент будет в первую очередь направлен на него

0
0
0
0
Irina
Irina
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можно уточнить, какая именно ответственность возможна у членов ЖСК в случае разрушения дома? Из Вашего ответа поняла, что возможно уголовное дело. А что может указывать на причастность или не причастность? Ведь получается, что на собрании членов ЖСК мы дали полномочия этому лицу и подтвердили право предоставлять документы, а сейчас отозвать задним числом полномочия мы не можем. И в соответствии с Уставом п.5.7 все штрафы будем оплачивать в равных долях?
Из Вашего ответа поняла, что возможно уголовное дело. А что может указывать на причастность или не причастность? Ведь получается, что на собрании членов ЖСК мы дали полномочия этому лицу и подтвердили право предоставлять документы, а сейчас отозвать задним числом полномочия мы не можем.

Irina

У рядовых членов ЖСК уголовной ответственности быть не может за виновные действия других лиц, даже если это руководство ЖСК, которое простые члены наделили полномочиями, т.к. при наделении полномочиями они действовали добросовестно и не предполагали, что уполномоченные ими лица будут совершать уголовно наказуемые деяния.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Прежде всего

Правление ЖСК подало ложный Отчёт в Государственную Информационную Систему ЖКХ об удовлетворительном состоянии дома

Irina

отчет не является ложным, так как техническое состояние дома определяется по 

СП 13-102-2003 ПРАВИЛА ОБСЛЕДОВАНИЯ НЕСУЩИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Смотрим в них:

Исправное состояние - категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся отсутствием дефектов и повреждений, влияющих на снижение несущей способности и эксплуатационной пригодности.

Работоспособное состояние - категория технического состояния, при которой некоторые из численно оцениваемых контролируемых параметров не отвечают требованиям проекта, норм и стандартов, но имеющиеся нарушения требований, например, по деформативности, а в железобетоне и по трещиностойкости, в данных конкретных условиях эксплуатации не приводят к нарушению работоспособности, и несущая способность конструкций, с учетом влияния имеющихся дефектов и повреждений, обеспечивается.

Физический Износ 52% определенный по ВСН не является определяющим технического состояния несущих конструкций:

Физический износ здания - ухудшение технических и связанных с ними эксплуатационных показателей здания, вызванное объективными причинами.

Конечно, влияет на несущую способность, но не определяет аварийное состояние.

Согласно 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2006 года N 491

Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме

отвечает  управляющая организация и вы вправе привлечь ее к ответственности, как и пищите:

«В Уставе ЖСК прописано в п.5.7 об ответственности именно членов ЖСК, собственно с ними и собираются судиться собственники за плохое обслуживание».

Вам не обходимо провести капитальный ремонт фундаментной части дома и вас должны быть средства на это.

будет ли нести финансовую или уголовную ответственность рядовой член ЖСК,

Irina

Никакой ответственности у рядового члена быть не может,  а вот у управляющей компании, включая руководство может, если случится авария от возмещения ущербы до уголовной ответственности.

Но строители моста прежде управляющей отвечают за состояние близлежащих объектов. 

0
0
0
0
Irina
Irina
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получается, что если при проектировании моста Строителями взята информация из отчёта ГИС ЖКХ об удовлетворительном состоянии дома, то строители будут не виновны? Управляющая компания т.е. ЖСК Спектр, в случае аварии возмещает ущерб со счёта ЖСК, который в соответствии с п.5.7 Устава пополняют рядовые члены ЖСК? Правильно?

Да, правильно, но если ущерб возник в результате виновных действий руководства ЖСК, то этот ущерб может быть с них

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Исполнительное производство
У нескольких приставов разные ип подала на сохранение прожиточного минимума один пристав отказал, другой удовлетворил будут ли сохранять прожиточный минимум
У нескольких приставов разные ип подала на сохранение прожиточного минимума один пристав отказал, другой удовлетворил будут ли сохранять прожиточный минимум
, вопрос №4086241, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2022