Здравствуйте, я выиграла в совместной закупке по уборке школ (21 заказчик), после чего мне были направлены

Здравствуйте, я выиграла в совместной закупке по уборке школ (21 заказчик), после чего мне были направлены проекты контрактов с площадью в 2 раза больше опубликованной в извещении, я подала в фас и выиграла жалобу, заказчик внёс изменения в проекты контрактов, но площадь опять не совпадала с первоначальной на 700 кВ. м, я написала ходатайство в фас, что организатор закупки не выполнил предписание, однако, фас проигнорировало ходатайство. Мне ничего не оставалось делать как подписать контракты. Подскажите, могу ли я подать иск в суд на организатора закупок, что он неисполним предписание фас и не устранил ошибку?

, Наталья, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья.

Вообще  это ФАС должен обратиться в суд для того, чтобы в судебном порядке принудить заказчика внести изменения в контракт. Подавайте жалобу на бездействия ФАС.

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день, уже обращалась, был получен ответ, что после подписания контракта теперь только в Арбитражный суд

Жаль. Теперь Вам пошлину оплачивать. Тогда обращайтесь в суд с иском о понуждении внесения изменений в контракт, а в иске сошлетесь на то, что предписание не исполнено.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Зачем же Вы подписали контракт с неправильной площадью? Надо было до заключения контракт снова обжаловать в УФАС. Теперь же после того как контракт заключен что-то изменить будет проблематично, в том числе через суд. Даже если контракт заключен с нарушением закона, Вы его подписали, то есть согласились на такие условия. Попытки их оспорить могут быть расценены судом как злоупотребление правом.В такой ситуации можно попробовать договориться с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон. Мотивировать заказчика можно тем, что за заключение контракта с нарушением есть административная ответственность.