Нарушение авторских прав на YouTube, возможный факт мошенничества

Нарушение авторских прав на YouTube,возможный факт мошенничества

Уточнение от клиента
Была договорённость с администратором в оказание помощи в ведение Канала на ютубе, он зарегестрировал на себя почту и соответсвенно канал, указав свой пароль и свой телефон, канал был монетизирован, видео ролики были с участием моего супруга, он не даёт нам пароль и не меняет телефон, возможно монетизацию оформил на себя, как забрать у него доступы от нашего дома Канала?
, Алина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Доказать авторские права на сами видеоролики будет несложно В силу статьи 1257 ГК РФ автором произведения является человек, чьим творческим трудом оно создано. У Вас есть оригиналы роликов, а Ваш муж, запечатленный на этих видео, может подтвердить, что снимал его не этот администратор.

Администратор же фактически присвоил себе исключительно право на эти видео, то есть право распоряжаться ими по своему усмотрению в соответствии со статьей 1270 ГК РФ (в том числе воспроизводить и распространять).

Договор об отчуждении исключительных прав, согласно требованию части 2 статьи 1234 ГК РФ, должен заключаться в письменной форме. Если она не соблюдена, то договор можно признать недействительным.

Соответственно, следуя правам, предоставленным Вам статьей 1252 ГК РФ, Вы можете потребовать:

— признания исключительного права за Вами;

— пресечения дальнейшего использования Администратором Ваших видео;

— возмещение убытков (в размере монетизации, полученной им).

Что касается передачи самого канала, это уже отдельный объект защиты. Здесь надо доказывать, что он регистрировал его в Вашем интересе. Для этого нужны документальные доказательства (переписки, например), показания свидетелей.

Выше я описала, на что Вы имеете право в рамках гражданского судопроизводства. Что касается уголовного, признаки мошенничества (ч. 1 ст. 159 УК РФ) здесь действительно могут быть:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Лучше трактовать это именно в контексте злоупотребления доверием. Как разъяснено в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 №48,

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него

Полагаю, именно так и действовал Ваш Администратор. Поэтому Вам стоит написать заявление в полицию.

Алина
Клиент, г. Москва
Дело в том, что оригинаалы видео тоже у него. Он как оператор снимал, и администрировал канал, мы ему доверяли, да переписки есть и в них полностью все договоренности! В переписках так же просьба неоднакратно чтоб поменял свой номер на мужа, был игнор. В итоге канал на его номерн, почта и пороль у него. Я написала в тех поддержку ютуб, но там плохо это раблтает. Я думаю что он так же имея полгый доступ переоформил банковские реквизиты на себя. Как написать претензию или в суд? Как поступить?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алина.

Усмотреть в данном случаи мошенничество конечно можно, вот только серьезных перспектив для возбуждения уголовного дела по статье о мошенничестве я не вижу.  В первую очередь потому, что полиция подобными делами практически не занимается и преступления в сфере нарушения авторских прав и вообще в области интернета и информационных технологий для них область неизведанная.

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если действовать через правоохранительные органы, то можно подать  заявление в следственный комитет по ст. 146 УК РФ.  Пусть проведут проверку. Опять же есть немалая вероятность, что откажут в возбуждении уголовных дел.

Вы можете добиться отправления необходимых запросов и получения ответов на них. Потом, можно будет ходатайствовать об истребовании этих материалов из СК.

Уже на основании всего этого, вы можете отстаивать свои права в суде. Это наиболее реальный вариант.

Алина
Клиент, г. Москва
Как нарисать в следсвенный комитет? Куда обратиться? У меня есть его паспортные данные

В районный СК с заявлением. Расписать все подробно и прописать «прошу провести проверку на предмет наличия в действиях данного лица состава преступления, предусмотренного ст 146 УК РФ.

 Можете пойти на прямую В ГСУ СК. пер. Технический 2 на личный прием.