Подскажите, как лучше оформить часть дома?

Здравствуйте!

Наш дядя хочет сделать нас частичными наследниками своего дома, в котором сейчас живет. У дяди есть 2е совершеннолетних детей. Один с ним не общается вообще, второй- тоже особо не общается, только под нажимом и при взывании к совести. Помощь в виде сигарет и булки хлеба, при том, что холодильник пустой.

У дяди есть финансовве проблемы, которые нужно решать. Частично мы с сестрой ему помогаем и деньгами и продуктами уже несколько лет. Детям он не нужен.

Он неоднократно уже говорит, что нам с сестрой хочет завещать часть своего дома. Хочет оформить завещание на нас и одного из сыновей.

Вопрос: Как нам лучше оформить?

Я склоняюсь на оформлении дарственной, чтобы исключить вариант, что его будут подтравливать и т.д Да и потом по завещанию может начаться возня. Мы с сестрой закроем его долги на сегодня, он спокойно продолжит жить в своем доме. Мы как собственники будем выплачивать коммунальные платежи и т.д Его мы продуктами и небольшими деньгами поддерживали всегда и сейчас это делаем.

Подскажите, как лучше оформить часть дома? Т.к сейчас есть долги, которые нужно гасить и жить ему тоже на что-то нужно. Мы с сестрой не хотим сейчас вложиться(сумма для нас подъемная, но это должны делать его дети, которым он не нужен), а потом нам и спасибо никто не скажет.

, Юлия, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если смотреть с точки зрения племянников, то однозначно лучше дарение, поскольку право собственности перейдёт с момента регистрации перехода прав по договору дарения в ЕГРН. Но поскольку дядя и племянник — это не близкие родственники, то племяннику придется заплатить налог  НДФЛ в размере 13% кадастровой стоимости доли.

С точки зрения дяди — крайне невыгодо при жизни отчуждать своё имущество путём дарения. поскольку и племянники могут обмануть и  сделать дядю БОМЖем. Поэтому наиболее приемлем вариант договора  ренты -  пожизненного содержания с иждивением на основании ст. 601 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

При заключении такого договора право собственности также переходит на рентодатель с момента регистрации перехода прав  в ЕГРН.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Сергей, добрый день.
Я правильно понимаю, что при договоре ренты мы станем собственниками, но распоряжаться имуществом сможем только после смерти дяди? Не смогут ли потом его дети отыграть назад?
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Могу предложить ренту с пожизненном содержанием.

Такая сделка оформляется нотариально. Вы становитесь собственниками, но без его согласия не сможете продать дом и у него будет гарантия его проживания в доме

Согласно ст.604 ГК РФ:

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Дарение между вами создает у одаряемых обязанность по уплате налога. 13% от кадастровой стоимости

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый вечер! Да, вариант с дарственной для Вас был бы оптимальным т.к. исключает какие-либо обратные движения со стороны дяди, дети конечно могут оспаривать договор, но если дядя не состоит на учете в пнд и адекватен оснований для отмены такой сделки в суде нет. Пр этом в договоре можно прописать право пожизненного проживания в квартире, доля в которой будет подарена. Сам договор в силу ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требует обязательного нотариального заверения. Само дарение также нельзя просто так отменить, в отличие от завещания.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Вы пишете, что дядя хочет сделать Вас с братом «частичными наследниками», т.е. предполагается, что в вашу собственность отойдет некая доля. Учитывая данное обстоятельство, можно предложить следующий вариант — договор дарения вам с братом доли в праве собственности на данный дом. Плюсы здесь следующие: 1) Ваши с братом интересы обеспечиваются за счет того, что подаренная доля в праве собственности исключается из состава наследства, и дети не смогут на нее претендовать в порядке наследования; 2) дядя сохраняет за собой долю в праве собственности на дом (т.е. он не становится бомжом и остающейся у него долей может распорядиться по своему усмотрению); 3) наследники дяди не остаются безо всего, после дяди остается некоторое наследственное имущество, на которое они вправе претендовать.

Остающейся у него долей дядя вправе распорядиться по своему усмотрению, в частности, завещать ее одному из сыновей. Ваши с братом интересы, впрочем, при данной схеме это уже никак не будет затрагивать.

Из минусов — необходимость уплаты НДФЛ с дохода в натуральной форме, полученного в порядке дарения.

С уважением, А.Д.Руслин.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Алексей, добрый вечер. Да, так. Именно частичное дарение. Со своей стороны мы продолжим его поддерживать, часть дома так же останется за ними и его прямыми наследниками.

У Вас фактически это не дарение, а некая возмездная сделка, поскольку предполагает с Вашей стороны выплату средств на долги и дальнейшее содержание. То есть это не дарение, а рента или договор купли-продажи.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Для начала следовало бы понимать сумму всех долгов, в каком они статусе (взысканы ли судебными решениями, возбуждены ли исполнительные производства, не имеется ли ограничений регистрационных действий или арест и т.д.). Все это требуется знать для того, чтобы правильно скоординировать действия, в том числе и вообще выбрать какой вид сделки возможен (с учетом порядка погашения долгов), оценки возможности оспаривания сделки кредиторами.

Исходя из того, что Вы указали, Вы готовы погасить все существующие дядины долги при условии оформления части дома на ваше имя.

Предложил бы в таком случае банальный договор купли-продажи, в котором предусматривается, что цена договора выплачивается Вами путем погашения указанных долгов. В соответствии со ст.313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Дарение, купля-продажа, рента имеет преимущество перед завещанием в том, что при них право собственности перейдет к Вам уже сейчас. Завещание же может быть отменено, или изменено (см.ст.1130 ГК РФ).

По своему существу то, что Вы хотите предполагает возмездную сделку, а не безвозмездную, следовательно дарение в данном случае не подходит. Согласно абз.2 п.1 ст.572 ГК РФ

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Какой бы вид отчуждения не был выбран, договор в любом случае будет подлежать нотариальному удостоверению, поскольку предметом отчуждения будет являться доля (см. п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости).

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Евгений, добрый день. Да, были возбуждени дела, приставы и т.д Сейчас остаток долга около 40т.р. Часть долга мы с сестрой гасили банк.переводами. На счет наложения ареста на дом- такой информации нет, но думаю, что могут наложить в ближайшем будущем.

При 40 тыс. риски оспаривания сделки кредиторами минимальны, конечно.