И может в дальнейшем что-то грозить из-за этого?

Законно ли это, и грозит ли будущими неприятностями?

Обо мне: девушка, 18 лет, студентка, без проблем с законом. Пару месяцев назад знакомилась с парнем, но как только поняла что он замешан с наркотиками, перестала с ним общаться... Насколько я знаю, его вскоре арестовали из-за этого...

А накануне Нового Года (28 декабря) полицейские ждали меня около подъезда дома. Сказали, что у них есть оперативная информация, что я якобы замешана в нарко обороте, и чтобы я поехала с ними в отделение... Я опешила и согласилась (знаю что зря, наверное?) В отделении мне сказали что хотят обыскать мои вещи, особенно интересовал их телефон, я сказала что без адвоката и понятых несогласна...

Мне сказали, ах хочешь по закону? Хорошо, значит вас задерживаем по подозрению в том-то, дали что-то подписать и оставили ждать часа 2, пока стемнело. Пришла женщина-полицейская, отвела в типа камеру где было двое женщин понятых. Сначала обыскали рюкзак, затем сказали раздеваться догола... Даже понятые кажется, были в шоке. Заставили снять совершенно все, включая цепочку, белье и носки. Заставляли приседать, осмотрели интимные места, глумились, одна полицейская ушла, вторая пришла и снова заставила приседать, держали голой долго, якобы одежда на экспертизе, сказали что могут неограниченно долго меня обыскивать, что сама виновата, хотела все по правилам и получила по правилам. Я рыдала, у меня был полный нервный срыв и истерика. Телефон, конечно, тоже весь просмотрели за это время. С момента раздевания до конца длилось все наверно часа полтора. Дали протоколы обыска на подпись, еще бумаги что я согласилась на обыск (когда его уже провели). После этого отпустили... Новый Год был испорчен полностью после такого...

Такое обращение законно или нужно жаловаться? Родители говорят может только хуже выйти... И может в дальнейшем что-то грозить из-за этого? Нужно ли искать адвоката?

, Клиент, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Такое обращение законно или нужно жаловаться? Родители говорят может только хуже выйти… И может в дальнейшем что-то грозить из-за этого? Нужно ли искать адвоката?

Вы можете пожаловаться в  прокуратуру, если считаете, что Ваши права были нарушены  сотрудниками полиции( а судя по Вашему рассказу это действительно так).

Что же касается нужен ли Вам адвокат, то если далее продолжатся в отношении Вас различные действия со стороны сотрудников полиции, то адвокат безусловно понадобится.

Клиент
Клиент, г. Москва
Нарушение в том, что не имели права обыскивать с раздеванием? Или в самой процедуре? Думаю обратиться к адвокату…

Нарушение прав — обыскивание с раздеванием до гола, это равняется- издевательствам, унижению человеческого достоинства, пыткам, насилию, жестокому обращению. Это и есть основания для написания жалобы на такие действия сотрудников полиции. Ведь государство в Конституции РФ обещает защищать граждан РФ от подобных унижений.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы не указали, каковы были результаты личного обыска? У Вас что-то нашли и изъяли, кроме телефона?

Если ничего не нашли и не изъяли, а в телефоне нет никакой информации относительно незаконного оборота наркотических средств, то рекомендую Вам подать жалобу прокурору на незаконность действий сотрудников полиции, и конечно, лучше заключить соглашение с адвокатом, чтобы по всем вызовам полиции и прокурора являться только с адвокатом.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Клиент
Клиент, г. Москва
Ничего не нашли, делали снимки чатов с телефона но не давали смотреть, что их интересовало… думаю история общения с тем парнем если только… В протоколах и бумагах сказано что на основании оперативной информации подозревали что у меня наркотические средства, поэтому провели обыск, но ничего найдено не было, про телефон особо ничего нет конкретного. Телефон в итоге вернули… По-Вашему, не имели права так жестко с раздеванием досматривать, да?
По-Вашему, не имели права так жестко с раздеванием досматривать, да?

Клиент

Если Вы подозревались в незаконном обороте наркотических средств, то личный досмотр и производится с раздеванием, т.к. часто женщины прячут наркотики в интимных местах, поэтому говорить о неправомерности требований раздевания и осмотра интимныых мест не приходится, это предусмотрено законодательством. Весь вопрос в том, действительно ли была информация о том, что Вы причастны к незаконному обороту наркотических средств. И если Вы однозначно непричастны, то смело подавайте жалобу прокурору, чтобы провели проверку законности Вашего задержания и личного обыска. Если будет прокурором будет установлено, что и задержание и личный обыск были незаконны, то виновные будут привлечены к ответственности, а Вы вправе будете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

Все дальнейшие консультации могут быть только в чате на платной основе.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

При задержании сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления, Вы можете требовать: предоставления веских оснований для задержания и подозрений; предоставления документов сотрудниками полиции для подтверждения их  полномочий; потребовать вызвать адвоката в порядке ст.50 Уголовно Процессуальный Кодекс РФ от 18.12.2001 N 174-ФЗ( то есть по назначению, бесплатно)

ст.182 УПК  РФ закрепила порядок производства обыска,  обыск проводится в присутствии понятых и возможно присутствие адвоката задержанного лица.

ст.184 УПК РФ установила порядок производства личного обыска лица, обыск проводится лицом того же пола в присутствии понятых. Понятые- это граждане не заинтересованные в деле.

ч.1 ст.10 УПК РФ установлен принцип неприкосновенности личности. И в частности в ней говорится, что никто не может быть подвергнут задержанию без решения суда на срок более 48 часов.

В случае, если при проведении задержания и обыска Ваши права нарушены, следует обратиться к адвокату для консультации и написания жалобы в прокуратуру на действия сотрудников полиции. Обратиться к адвокату нужно.

Клиент
Клиент, г. Москва
Ну получается что согласно тому что вы написали нарушений не было? В смысле обыскивали при понятых, понятые были женщины, больше 48 часов не задерживали… но могли ли обыскивать только потому что есть какая-то информация и подозрение? И раздевать так вот, унижать — это допустимо?

Унижать человеческое достоинство, подвергать пыткам и насилию- запрещено. ст.21 Конституции РФ установлено: достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. и ч.2 указано, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Конституция РФ имеет прямое действие, то есть со ссылкой на эту норму можно обращаться за защитой своих прав. Так же я Вам и предлагаю обратиться к адвокату для написания жалобы на действия сотрудников полиции.