Здравствуйте, у меня был друг который дарил мне подарки на большие деньги, сегодня позвонила его мама и

Здравствуйте, у меня был друг который дарил мне подарки на большие деньги, сегодня позвонила его мама и просто вернуть все деньги потраченные на меня, и ещё сказала что я использовала её сына, хотя я даже не просила их, он без моего ведения покупал и дарил мне их, что делать?

, Елизавета, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

С формальной точки зрения, если друг совершеннолетний, Вам делать ничего не надо — его мама, если считает себя вправе так поступать, должна сама решать вопросы со своим сыном и не предъявлять Вам никаких претензий, совершеннолетние граждане сами отвечают за свои действия, а мама в данном случае является посторонним человеком и должна разбираться не с Вами, а с сыном, которого воспитала.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елизавета!

Ну если друг совершеннолетний и дееспособный (ст. 21 Гражданского кодекса РФ) и не ограничен в дееспособности (ст. 30 Гражданского кодекса РФ), то ничего Вам делать не нужно. Он имел полное право делать Вам подарки без согласия матери.

Елизавета, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Дарение — это безвозмездный договор, в результате которого вещь переходит в собственность к одаряемому:

Статья 572 Гражданского кодекса РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Отмена дарения возможна только в случаях:

— если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п.1 ст. 578 ГК РФ);
— если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п.2 ст. 578 ГК РФ).

Если Ваш друг дееспособный и совершеннолетний, с юридической точки зрения оснований для взыскания с Вас сумм подарков не имеется. Поэтому делать Вам ничего не нужно.

Татьяна Бондарь
Юрист

здравствуйте, если друг совершеннолетний, то ничего вам делать не нужно. Он вправе дарить что хочет и кому хочет. Кроме того, данные подарки — они на то и подарки. Это же не в рамках протокольных мероприятий. Или по договору. Не переживайте. Хорошего дня.