Здравствуйте!
Дарение — это безвозмездный договор, в результате которого вещь переходит в собственность к одаряемому:
Статья 572 Гражданского кодекса РФ. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Отмена дарения возможна только в случаях:
— если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п.1 ст. 578 ГК РФ);
— если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п.2 ст. 578 ГК РФ).
Если Ваш друг дееспособный и совершеннолетний, с юридической точки зрения оснований для взыскания с Вас сумм подарков не имеется. Поэтому делать Вам ничего не нужно.