Здравствуйте.
Примите мои искренние соболезнования. Это очень тяжёлая ситуация, и я постараюсь помочь вам разобраться, что делать в первую очередь.
Кто звонил и что это значит
Первый вопрос — кто именно позвонил. Официальное уведомление о гибели военнослужащего должно поступать через командование воинской части в письменной форме, а не только по телефону. Если звонок был неофициальным — от сослуживцев или знакомых — информация может быть неполной или даже ошибочной. Такое, к сожалению, случается.
Что делать прямо сейчас
Первое и самое важное — свяжитесь с воинской частью, где служил сын. Номер части должен быть у вас либо в документах сына, либо вы можете уточнить его через военный комиссариат по месту призыва. Командир части или начальник штаба обязаны предоставить официальную информацию.
Второе — обратитесь в военный комиссариат по вашему месту жительства лично. Они обязаны помочь установить связь с командованием и получить официальное уведомление о гибели.
Третье — позвоните на горячую линию Министерства обороны РФ: 8-800-100-77-07 (звонок бесплатный, круглосуточно). Там помогут узнать статус военнослужащего и перенаправят к нужным службам.
Четвёртое — если сын служил по контракту, у него должен быть куратор или офицер сопровождения — они тоже могут быть источником информации.
Какие документы вам потребуются в дальнейшем
Как только информация подтвердится официально, вам выдадут свидетельство о смерти и извещение о гибели военнослужащего. Эти документы нужны для оформления всех льгот и выплат, положенных семье. Это не срочно — сначала самое главное: получить достоверную информацию.
Держитесь.
С уважением, Камалян Ашот