Здравствуйте Что будет если уволят на испытательном сроке

Здравствуйте! Что будет, если уволят на испытательном сроке, при этом не имея трудовой книжки?

, Юлия, д. Минск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Увольнение на испытателоьном српоке возможно, это не противречит действующему законодательству.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу установлено, что

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c4fb132fe85cc97656824c71c0727e1ef5cb8e10/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:400792,«dst»:100518}"="">в суд

.

Что касается во проса относительно трудовой книжки, то с 2021 г. ее ведение не обязательно.

Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее — сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b0bc8a27e8a04c890f2f9c995f4c966a8894470e/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:377743,«dst»:100079}"="">порядке

, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности:

у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);

в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;

в Пенсионном фонде Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;

с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.