184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

О сокращении штата

Здравствуйте,мне вчера выдали уведомление о сокращении,но я в нем еще не расписалась,так как нахожусь на больничном по уходу за ребенком...моему ребенку 2,9,то есть нет еще трех лет.законно ли это?

03 Декабря 2013, 14:16, вопрос №316729
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Незаконно. В уведомлении написано, что вы попадаете под сокращение штата или как?

Согласно ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Сокращение штата — п.2 ст. 81 ТК РФ.

03 Декабря 2013, 14:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
908
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

      Уведомление законное, но уволить Вас могут только по достижению ребенка 3-х лет и при условии, что Вы ознакомились с уведомлением более 2-х месяцев.

       Если вы получили уведомление заказным письмом с уведомлением, то считайте, что вы с ним ознакомились или если Вам его зачитали вслух, но вы отказались расписываться, то тоже считайте, что вы с ним ознакомились. В остальных случаях вы не считаетесь уведомленной и соответственно течение 2-х месячного срока не началось.

03 Декабря 2013, 14:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут