Если я подам в суд каковы шансы, что детей оставят со мной?

Здравствуйте. Я неработающая мать двоих детей (6 лет и 4 года). Имею высшее образование. Хочу развестись с мужем. Он 6 лет как гражданин России, но мигрировал из Афганистана. Получил здесь образование Работает хирургом стоматологом. Имеет хорошую зарплату. В браке были куплены 3 квартиры и 2 машины. Муж против развода. Если я подам в суд каковы шансы, что детей оставят со мной?

Екатерина.

, Екатерина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Во-первых, в силу ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса место проживания детей можно определить по соглашению между родителями. В суд этот вопрос будет решаться, если к согласию прийти не удалось.

Во-вторых, материальное положение — это не единственный фактор, влияющий на решение суд. Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 №10, это:

возраст ребенка,
его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи,
нравственные и иные личные качества родителей,
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя),
другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому вопросу, а также по разделу имущества пр разводе можете обратиться ко мне в чат.