Хочу подать заявление в полицию на мошенничество

хочу подать на девушку заявление на мошенничество знаю номер телефона номер карты банковской и номер машины она говарит если я подам заявление то и она подаст заявление за совращение и шантаж есть страница вконтакте переписка велась и вконтакте и ватсапе. номер телефона переписку и страницу вконтакте подавать при подаче заявления. переписку сразу де скилывать или как следователь попросит

, Фёдор, снт. Победа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Фёдор!

Нет, сразу ничего прикладывать к заявление не требуется. Достаточно просто описать ситуацию в заявлении и попросить провести проверку. По правилам статьи 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ проверка проводится в срок до 30 дней с возможностью продления, в ходе неё могут потребоваться доказательства Ваших данных, всё это обсуждается с лицом, ведущим проверку. Но надо и помнить о возможной ответственности за заведомо ложный донос — об этом в полиции предупреждают.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Федор.

Подать заявление всегда можно.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Проверку обязаны провести и принять рещение о возбуждении  либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Какого будет решение, говорить сложно, не зная всей сути. В любом случаи, у вас обязаны принять объяснения. Также вы можете предъявить все имеющиеся у вас данные она. Она также может подать заявление, и опять же для возбуждения уголовного дела необходимы доказательства. На ее голословных заявлениях, уголовного дела не возбудят.