Но теперь вопрос: не пришлют ли такое же требование и в следующем году?

Добрый день! Такой вопрос: По отчету за 2020 год было требование в связи с отсутствием в системе уведомления о моем выборе УСН как системы налогообложения. Систему выбирали в день регистрации ИП в налоговой, при подаче документов, уведомления от них или не было,или утеряно. Соответственно,в системе фнс в лк там,где система налогообложения,стоит прочерк. С помощью юриста с сайта удалось дать им грамотный ответ о том,что получая декларации и налоги много лет как от УСН,они фактически признали его применение. Но теперь вопрос: не пришлют ли такое же требование и в следующем году? А если мы в этом отправим запрос в налоговую о переходе на УСН,не будет ли считаться нам этот год как ОСН? Как лучше поступить?

, Марина, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Марина!

Согласно требованиям пункта 2 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации,

вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 Кодекса.

Таким образом, переход на УСН осуществляется предпринимателем самостоятельно, и разрешения от налогового органа не требует, при этом такой налогоплательщик вправе уведомить налоговиков о таком переходене позднее 30 дней с даты постановки на учёт.  То есть, переход на УСН носит уведомительный характер, и право на использование УСН возникает не с момента получения от налогового органа разрешения в той или иной форме, а с момента уведомления предпринимателем налогового органа о своём решении перейти на УСН. Соответственно, специального разрешения о начале применения налогоплательщиком УСН налоговым органом не выдается.

Однако, опреленная форма взаимодействия по данному вопросу всё же существует, и установлена она пунктом 89 Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов), утвержденного приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н.

Согласно указанному пункту 89 Регламента,

индивидуальный предприниматель вправе направить в налоговый орган по месту своего учета письменный запрос о подтверждении факта применения им упрощенной системы налогообложения.

После этого, налоговый орган, в соответствии с пунктом 93 Административного регламента,

в течение 30 календарных дней с момента регистрации запроса обязан выслать индивидуальному предпринимателю информационное письмо по форме N 26.2-7, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

Вышеизложенная позиция выражена в Письме Минфина РФ от 16.02.2016 N 03-11-11/8396 «О получении ИП подтверждения налогового органа о применении УСН».

Таким образом, Вы можете направить в налоговый орган не уведомление, так как Вы уже де-факто перешли на УСН ещё год назад, а лишь письменный запрос о подтверждении факта применения Вами упрощенной системы налогообложения.

После этого, налоговый орган в течение 30 календарных дней с момента регистрации запроса будет обязан выслать Вам информационное письмо, где будет содержаться либо подтверждение факта применения Вами упрощенной системы налогообложения либо отсутствие такого подтверждения. Если Вам подтвердят переход на УСН, то это будет не более, чем подтверждение, а не ответ на уведомление, поскольку Вы фактически уже перешли и налоговиков уведомили. Если подтвердят, то дальше спокойно работатете на УСН.