Врач провёл опрос пациентки по жалобам и уточнил живет ли половой жизнью

Дочь подросток 14 лет была (с мамой) на приеме у детского врача акушер-гинеколога по направлению педиатра в целях обследования по основному заболеванию. Врач провёл опрос пациентки по жалобам и уточнил живет ли половой жизнью. Дочь подтвердила что половой контакт у неё был с ее любимым парнем (16 лет) по обоюдному согласию. Врач передал информацию в МВД без согласия дочери и законного представителя. Инспектор по ДН опрос провёл, назначена СМЭ. Вопрос: правомерно ли поступил врач, как действовать родителям, какая ответственность предусмотрена?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Да, врач поступил правомерно.

Статьей 134 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за добровольное половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Однако, уголовная ответственность за подобные действия предусмотрена только в отношении лиц, достигших 18-летнего возраста:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Вместе с тем, в обязанности врача не входит установление события или состава преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, этим занимается следователь следственного отдела Следственного Комитета РФ, который расследует все преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Именно поэтому врач и направил сообщение о выявленном факте.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю за оперативный ответ! Уточните пожалуйста какая предусмотрена ответственность родителей в данной ситуации?

Для родителей каких либо неблагоприятных последствий наступить не должно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

Врач передал информации, для проведения проверки на предмет того, имеет ли место преступление.

Вероятно следующий ваш вопрос, возможно ли наступление уголовной ответственности. Так как молодому человеку нет 18 лет, то нет. Могут вызвать  и его  для дачи объяснения.

В таком случаи, остается просто пояснить, что вы в возрасте 14 лет, состоите в отношениях с молодым человеком в возрасте 16 лет.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрые и развёрнутые ответы!
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, отвечу на ваш вопрос и не соглашусь с мнением коллег.

На мой взгляд, действия врача, связанные с информированием МВД России о половом контакте девушки были неправомерными по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон) сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну лицами, которым они стали известны при исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренными частями 3 (с письменного согласия пациента или его законного представителя) и 4 статьи 13 Закона.

Письменного согласия законный представитель не давал.

Частью 4 статьи 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, при которых допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя, в том числе:

— по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

— в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий.

С данной нормой более подробно можете ознакомиться здесь - http://www.consultant.ru/docum....

Минздрав России в письме от 5 декабря 2018 г. N 15-4/4315-07 «О соблюдении врачебной тайны при информировании правоохранительных органов об обстоятельствах частной жизни несовершеннолетних» выразил свою позицию по вопросу предоставления сведений составляющих врачебную тайну. Так, согласно данному письму:

Исходя из положений пункта 5 части 4 статьи 13 и пункта 9 части 1 статьи 79 Федерального закона N 323-ФЗ, для обоснованного информирования медицинской организацией органов внутренних дел о поступлении соответствующих пациентов необходимо одновременное сочетание двух факторов:

а) наличие признаков причинения вреда здоровью;

б) наличие достаточных оснований полагать, что причинение указанного вреда произошло в результате противоправных действий.

В связи с этим, вышеупомянутые положения Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не предполагают предоставление информации о несовершеннолетних, живущих половой жизнью, а содержат требование об информировании о фактах причинения вреда несовершеннолетним в результате противоправных действий, приведших к наступлению беременности.

Таким образом, полагаем, что в случаях, не предусмотренных частью 4 статьи 13 Федерального закона N 323-ФЗ, предоставление сведений о состоянии здоровья гражданина, в том числе о случаях беременности несовершеннолетних и (или) о несовершеннолетних, живущих половой жизнью, правоохранительным органам Российской Федерации возможно только при наличии письменного согласия гражданина или его законного представителя

С данным Письмом Минздрава России более подробно вы можете ознакомиться здесь - https://rulaws.ru/acts/Pismo-M...По поводу вопроса, связанного с уголовной ответственностью буду солидарен с коллегами, здесь нет состава преступления, предусмотренного статьей 134 УК РФ.

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

солидарен с коллегой и считаю, что врач поступил неправомерно.

ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя. Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

Как раз таки в действиях врача усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного  Ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни