Относится ли это и к сроку хранения информации в базе данных?

Добрый день! У меня возникли вопросы по поводу административного правонарушение [7.27, мелкое хищение] и о его последствиях. Вопросы:

1) сообщается ли об административном правонарушении (мелкое хищение товара более 1000, но не более 2000 рублей) в учебное заведение (университет)?

2) повлияет ли в будущем на трудоустройство?

3) сохранится ли информации об этом административном правонарушении в базе данных? В Кодексе написано, что лицо считается подвергнутым данному наказанию в течение года. Относится ли это и к сроку хранения информации в базе данных?

4) Во время нахождения в отделении полиции у меня брали отпечатки пальцев и сделали фотографии. Что это значит? Из-за мелкого хищения могут ли так поступить, то есть брать отпечатки пальцев и делать фотографии?

  • IMG_20211230_104650
    .jpg
  • IMG_20211230_104611
    .jpg
, Шайдуллина Рамиля Рамилевна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Сейчас по порядку отвечу на Ваши вопросы.

1) сообщается ли об административном правонарушении (мелкое хищение товара более 1000, но не более 2000 рублей) в учебное заведение (университет)?

Шайдуллина Рамиля Рамилевна

Нет, по месту учебы не сообщается о совершенном правонарушении, т.к. действующее административное законодательство не предусматривает ттакую обяханность для суда или иного органа, в производстве которого находилось дело об административном правонарушении.

2) повлияет ли в будущем на трудоустройство?

Нет, на трудоустройство это не повлияет, т.к. это не уголовная судимость, и в справке о судимости привлечение к административной ответственности не отражается.

3) сохранится ли информации об этом административном правонарушении в базе данных? В Кодексе написано, что лицо считается подвергнутым данному наказанию в течение года. Относится ли это и к сроку хранения информации в базе данных?

Шайдуллина Рамиля Рамилевна

В базе данныхпо личности  сведения будут храниться до истечения 1 года с момента  исполнения наказания в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ:

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

2. Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

4) Во время нахождения в отделении полиции у меня брали отпечатки пальцев и сделали фотографии. Что это значит? Из-за мелкого хищения могут ли так поступить, то есть брать отпечатки пальцев и делать фотографии?

Шайдуллина Рамиля Рамилевна

Эта процедура обязательная для лиц, совершивших административные правонарушения, личность которых невозможно установить иным путём. Если при Вас были документы, удостоверяющие Вашу личность (паспорт), то дактилоскопию проводили неправомерно.

Так, согласно Федеральному закону от 25.07.1998 N 128-ФЗ  О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) сообщается ли об административном правонарушении (мелкое хищение товара более 1000, но не более 2000 рублей) в учебное заведение (университет)?

Шайдуллина Рамиля Рамилевна

нет не сообщается

2) повлияет ли в будущем на трудоустройство?

Шайдуллина Рамиля Рамилевна

считается, что не судимы и в принципе не должно влиять. В силу ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
3) сохранится ли информации об этом административном правонарушении в базе данных? В Кодексе написано, что лицо считается подвергнутым данному наказанию в течение года. Относится ли это и к сроку хранения информации в базе данных?

Шайдуллина Рамиля Рамилевна

1 год. Больше запись об этом не хранится. Запись хранится лишь на тот период, пока Вы считаетесь подвернутым административному наказанию.

4) Во время нахождения в отделении полиции у меня брали отпечатки пальцев и сделали фотографии. Что это значит? Из-за мелкого хищения могут ли так поступить, то есть брать отпечатки пальцев и делать фотографии?

Шайдуллина Рамиля Рамилевна

это просто делается, чтобы в дальнейшем Ваши отпечатки были в базе и не более того. Да могут так делать, стандартная процедура.

1 год. Больше запись об этом не хранится.

Васев Олег

Это не верный ответ.

Срок хранения сведений составляет 5 лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) сообщается ли об административном правонарушении (мелкое хищение товара более 1000, но не более 2000 рублей) в учебное заведение (университет)?

2) повлияет ли в будущем на трудоустройство?

Шайдуллина Рамиля Рамилевна

по месту учебы о совершенном правонарушении не сообщается.

И на перспективу трудоустройства по общему правилу это не повлияет — поскольку данные сведения не отражаются в справке о судимости.

Проблемы с трудоустройством могут возникнуть при поступлении на службу в правоохранительные органы.

4) Во время нахождения в отделении полиции у меня брали отпечатки пальцев и сделали фотографии. Что это значит? Из-за мелкого хищения могут ли так поступить, то есть брать отпечатки пальцев и делать фотографии?

Шайдуллина Рамиля Рамилевна

В данном случае, указанная процедура является обязательной.

В силу ст. 9 ФЗ  от 25.07.1998 N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

Таким образом, если у Вас не было при себе документов удостоверяющих личность то дактилоскопирование являлось обязательным.

3) сохранится ли информации об этом административном правонарушении в базе данных? В Кодексе написано, что лицо считается подвергнутым данному наказанию в течение года. Относится ли это и к сроку хранения информации в базе данных?

Шайдуллина Рамиля Рамилевна

Да, сохраниться.

Срок хранения указанной информации составляет 5 (пять) лет.

Министерство внутренних дел РФ совместно с Министерством юстиции РФ, Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством финансов РФ, Министерством обороны РФ, Федеральной службой безопасности РФ, Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службой охраны РФ, Службой внешней разведки РФ, Федеральной таможенной службой, Федеральной миграционной службой, Государственной фельдъегерской службой РФ, Следственным комитетом РФ, Генеральной прокуратурой РФ Приказом от 12.02.2014 года № 89дсп/19дсп/73дсп/1дсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324 дсп/133 дсп/ 63 д сп/14/9 5 дсп, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 марта 2014 г. установлено, что

 правила, ведения и использования системы данных о правонарушениях (преступлениях), совершенных иностранными гражданами, лицами без гражданства, а также правонарушениях (преступлениях), совершенных в отношении их, пункт 14.7. определяет срок хранения информации в подсистеме «Адмпрактика» — пять лет с момента принятия решения о назначении административного наказания.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1) сообщается ли об административном правонарушении (мелкое хищение товара более 1000, но не более 2000 рублей) в учебное заведение (университет)?

Шайдуллина Рамиля Рамилевна

нет, законом это не предусмотрено

2) повлияет ли в будущем на трудоустройство?

Шайдуллина Рамиля Рамилевна

нет

тем более спустя 1 год вы считаетесь не подвергнутой адм. наказанию и никаких последствий тут быть не может

правда могут быть вопросы если именно идти на службу в мвд или иные правоохранительные органы, но на другую работу это никак не повлияет.

3) сохранится ли информации об этом административном правонарушении в базе данных? В Кодексе написано, что лицо считается подвергнутым данному наказанию в течение года. Относится ли это и к сроку хранения информации в базе данных?

Шайдуллина Рамиля Рамилевна

все верно, 1 год, но это для именно подсчета сроков повторности, если вдруг аналогичное правонарушение будет совершено и тогда будет стоять вопрос отягчающих обстоятельств по ст. 4.3 коап

а вот именно срок хранения в базе не указывается в коап вовсе, это возможно регулируются регламентами мвд, но вам это картину не меняет никак

) Во время нахождения в отделении полиции у меня брали отпечатки пальцев и сделали фотографии. Что это значит?

Шайдуллина Рамиля Рамилевна

видимо просто для сверки — не было ли преступлений у вас аналогичных, розыска и т.д.

3) сохранится ли информации об этом административном правонарушении в базе данных? В Кодексе написано, что лицо считается подвергнутым данному наказанию в течение года. Относится ли это и к сроку хранения информации в базе данных?

Шайдуллина Рамиля Рамилевна

хранить более года эту информацию не имеет смысла в общем то

коап

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истеченияодного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

то есть после исполнения наказания 1 год, а потом нет никаких последствий, судимости, повторности и т.д.

Это не уголовное преступление и тут порядок проще.

Правда приказов мвд на эту тему пока найти не удалось.

тем более спустя 1 год вы считаетесь не подвергнутой адм. наказанию и никаких последствий тут быть не может

Балашов Владимир

Это не верный ответ.

Срок хранения сведений составляет 5 лет.