Сегодня пишу заявление на увольнение

сегодня пишу заявление на увольнение. какая будет дата увольнения?

, Леонид, г. Москва
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Леонид!!!

Увольнение в новогодние каникулы.  Если работник подаст заявление на увольнение не ранее 29 декабря 2021 года, тогда двухнедельный срок предупреждения об увольнении истечет 11 января 2022 года, в рабочий день. Бухгалтерия может спокойно оформить все документы на увольнение и выплатить работнику все положенные суммы.  Часто бухгалтеры по договоренности с работником оформляют увольнение заранее и отдают документы в последний рабочий день. Вообще, законодательство не запрещает уволить и в выходной.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Леонид!

На основании ч. 3 ст. 84.1 день увольнения — последний рабочий день.

В последний рабочий день работодатель обязан выполнить все предусмотренные ТК РФ процедуры (в том числе вручить трудовую книжку). Этот день оплачивается в полном объеме как рабочий.

Дата увольнения определяется:

датой окончания срочного трудового договора;
истечением двухнедельного срока, отведенного для отработки при подаче заявления по инициативе самого работника;
днем издания приказа об увольнении при прекращении трудовых отношений по инициативе организации;
днем окончания срока предупреждения о сокращении штата, установленного трудовым законодательством;
датой, в которую стороны трудовых отношений пришли к соглашению прекратить их.

Как определяется день увольнения, если дата расторжения договора совпадает с праздником или выходным

Определяется день прекращения отношений между сотрудником и организацией, когда последний день течения срока приходится на нерабочий день (выходной или праздничный), в зависимости от того, работает ли в этот день сам сотрудник.

В штате некоторых предприятий непрерывного производственного цикла присутствуют должности со сменным графиком работы.

Смены могут приходиться на любой день, независимо от того, каким он является с точки зрения трудового законодательства и производственного календаря — выходным или рабочим. ТК РФ не дает четкого ответа на вопрос, считается дата увольнения рабочим днем или нет в таком случае.