Есть ли у меня поводы для беспокойства?

Здравствуйте!

Вопросы о Payoneer и платёжных системах в целом.

Обязан ли я сообщать в ФНС об открытии счёта в Payoneer? Если да, как должен проходить процесс? Имеет ли значение статус самозанятого?

Чем вообще является Payoneer юридически?

В сентябре открыл и буквально закрыл кошелёк AdvCash (для операций с криптовалютой, нашёл более простой способ). В декабре открыл его снова (снова дело в критптовалюте), снова закрыл, надеюсь, что не придётся возвращаться.

Кроме того, также в декабре открыл счёт Payeer ради минимизации комиссии при покупке криптовалюты и перспективы продажи её за инвалюту.

Только недавно узнал о ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». В ФНС об открытиях и закрытиях этих счетов не сообщал.

Есть ли у меня поводы для беспокойства?

, Марат Петров, г. Кызыл

Добрый день.

С  1 июля 2021г. введен запрет  на получение оплаты на зарубежные эпс в связи с принятыми изменениями в статью 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Указанные   Вами эл.кошешльки  относятся к иностранным эпс. Самый главный Ваш риск на настоящий момент в том, что с 1 июля  в статью 12 ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле внесены изменения, в соответствии с которыми

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа

Т.е  с 1 июля введен полный запрет на использование зарубежных эпс в коммерческих целях, поскольку под ВТД подпадает любая деятельность связанная с реализацией нерезидентам в том числе и физ.лицами, и самозанятыми, и ИП  товаров, работ, услуг. ( понятие ВТД — внешне торговой деятельности можете посмотреть здесь http://www.consultant.ru/docum... , самозанятые при работе с нерезидентами  под нее подпадают)

Ответственность за нарушение введена  с 1 октября по п.1 ст.15.25 КоАП в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции http://base.garant.ru/77307387... Ответственности за прием оплат до 1 октября  нет.

Кроме того, в соответствии  указанной же статьей с 1 июля 2021г. введена обязанность отчетов о переводах средств в зарубежных эпс при условии что  общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год  превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение установлены штрафы в соответствии с п.1.1.ст.15.25 КоАП размере от 20 до 40 процентов суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа за отчетный период.http://base.garant.ru/77307387...

Первый отчет о переводах физ.лицам необходимо будет подавать за период с 1 июля 2021г. по 31 декабря 2021г. в 2022г. ИП и юр.лица должны были подать первый отчет уже в октябре 2021г. за 3 квартал 2021г.

Отдельный момент у Вас — операции с криптовалютой. Самозанятые не вправе заниматься перепродажей криптовалюты. По налогообложению и рискам 115-ФЗ с криптовалютой так же возникает масса нюансов, которые требуют  разбора.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Марат Петров
Клиент, г. Кызыл
Забыл указать, что при создании аккаунта в ЭПС Payoneer требуется привязка банковского счёта и что с 12 сентября 2021 года средства не хранятся, а выводятся автоматически.

Я знаю об этом. Тем не менее это зарубежная эпс. Принятие оплаты на нее в рамках коммерческой деятельности запрещена статью я Вам привел. Все остальное возможно разбирать в чате.