Просроченный паспорт

В 19 лет (02.2020) уехала в другую страну и началась пандемия, закрыли границы, поэтому не смогла приехать в Россию. А в 20 лет нужно было менять паспорт, но не смогла приехать в Россию. А сейчас в Умвд сказали, что нужно заплатить 2000 штраф. Могу ли я обжаловать этот штраф ?

, Ильяс, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильяс!

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 18 апреля 2020 г. №275, паспорта, срок действия которых истек в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г., были признаны действительными.

Согласно п. 2 Приложения № 1 к приказу МВД России от 09 июня 2020 г. №410, заменить такие паспорта без штрафных санкций можно было до 31 декабря 2020 года.

Если бы Вы уложились в эти временные периоды, то штраф можно было бы обжаловать.

Ильяс
Клиент, г. Москва
но если границы закрыты были. как я должна была попасть до своего 20 летия?

Уточните, когда Вам исполнилось 20 лет и в какой стране Вы находились