На сколько это реально, долго, дорого?

Снт- можно строится или нет? Категория земель: земли населенных пунктов, Вид разрешённого использования: ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ КОЛЛЕКТИВНОГО САДОВОДСТВА. Покупаю такой участок, а сейчас задумалась, а стоит ли? Хочу строить жилой дом. Вокруг много жилых , зарегистрированных домов, но у них вид использования другой. Если я приобрету этот участок, то мне нужно менять вид использования? На сколько это реально, долго, дорого? У участка границы не определены.

, Слава, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Слава!

С ВРИ: для организации коллективного садоводства строительство жилых домов разрешено. Но надо еще знать в какой градостроительной зоне находится Ваш участок.

На основании пункта 2 статьи 23 ФЗ «О ведении гражданами садоводства»:

Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Но если град.зона не установлена, тогда строительство разрешено в соответствии с пунктом 12 статьи 70 «О государственной регистрации недвижимости».

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вероятнее всего у настоящего собственника участка свидетельство образца 90-х г.г., поэтому не исключено, что вид разрешенного использования (ВРИ) сейчас иной. В целях минимизации рисков, рекомендую прежде обратиться к кадастровому инженеру и по возможности провести межевание участка. По результатам кадастровых работ прояснится ситуация с возможным пересечением границ со смежными участками, что может повлечь административное правонарушение — самовольное занятие ( ст. 7.1. КоАП РФ). Удачи.

После проведения кадастровых работ и постановки участка на кад.учет, можете заказать расширенную выписку из ЕГРН, в которой должны быть указаны возможные ограничения (обременения) использования участка (подземные коммуникации и прочее).