Развелся с женой, она родила, ребенка записали на меня. Она это знает отец ребенка тоже знает, они не против. Был в ЗАГС

Развелся с женой, она родила, ребенка записали на меня. Она это знает отец ребенка тоже знает, они не против. Был в ЗАГСе, сказали только через суд. Как это можно решить, сколько это может стоить. Они не против, у них даже есть экспертиза что ребенок Его.
, Ярослав, г. Москва

Здравствуйте Ярослав!

Даже при наличии согласия матери и биологического отца, если в свидетельстве о рождении ребёнка уже указан другой человек в качестве отца, изменить запись можно только через суд. Это связано с тем, что в такой ситуации требуется сначала оспорить ранее установленное отцовство, а затем установить новое.

Согласно статье 53 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», в государственной регистрации установления отцовства будет отказано, если в актовой записи уже имеются сведения об отце ребёнка. Исключение — случай, когда сведения об отце были внесены со слов матери.

Процедура регулируется статьёй 49 Семейного кодекса РФ. Подать иск может:

мать ребёнка;

 отец (если мать или орган опеки против);

 опекун (попечитель);

лицо, на иждивении которого находится ребёнок;

 сам ребёнок после достижения 18 лет.

Что нужно сделать:

1. Собрать доказательства. Суд принимает любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребёнка от конкретного лица. К ним относятся:

    — совместные фотографии и видео;

    — переписка (например, где отец упоминает ребёнка);

    — денежные переводы на содержание ребёнка;

    — совместные договоры (например, договора детского сада);

    — свидетельские показания родственников, друзей, соседей;

    — косвенные доказательства (совместные чеки, медицинские документы, если отец сопровождал мать во время беременности или родов).

   Генетическая экспертиза (ДНК-тест)— наиболее весомое доказательство. Суд часто назначает её по ходатайству одной из сторон или по собственной инициативе (пункты 19, 20 Постановления Пленума ВС РФ №16). Если ответчик уклоняется от экспертизы без уважительных причин, суд вправе признать факт отцовства установленным (часть 3 статьи 79 ГПК РФ).

2. Подготовить исковое заявление.В нём нужно указать:

   наименование суда;

    данные истца и ответчика;

   суть требований (например: «Установить, что <ФИО ответчика> является отцом ребёнка <ФИО ребёнка, дата рождения>»);

   обстоятельства дела (факт совместной жизни, признание отцовства ответчиком, отказ от добровольного установления);

   перечень прилагаемых документов.

3. Подать иск в районный суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца, если с ним проживает несовершеннолетний ребёнок (статьи 24, 28, 29 ГПК РФ).

4.  Суд предложит заключить мировое соглашение или использовать иные примирительные процедуры (статья 153.3 ГПК РФ). Если стороны достигнут согласия, суд его утвердит.

5. Получить решение суда.По итогам рассмотрения дела суд выносит решение: удовлетворить иск (установить отцовство) или отказать. Решение вступает в законную силу через месяц после изготовления в полном объёме, если не обжаловано.

После вступления решения суда в силу (нужно получить заверенную копию решения с отметкой о вступлении в силу) необходимо обратиться в любой ЗАГС по выбору.

Документы для ЗАГСа:

заявление (устное или письменное, возможно через Госуслуги);

паспорт заявителя;

свидетельство о рождении ребёнка;

 вступившее в законную силу решение суда об установлении отцовства.

Госпошлина за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, — 350 рублей (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.26 НК РФ).

 Ссылки на законы

Семейный кодекс РФ (СК РФ);

Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ);

Налоговый кодекс РФ (НК РФ);

 Федеральный закон от 15.11.1997 №143-ФЗ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №1

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте !

Даже если мать ребёнка и биологический отец не против установления отцовства, в вашей ситуации обязателен судебный порядок. Это связано с тем, что запись об отце в свидетельстве о рождении уже сделана, и для её изменения требуется решение суда. Добровольное установление отцовства через ЗАГС возможно только в случае, если в графе «отец» изначально стоял прочерк.

Почему нужен суд
Согласно пункту 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ и пунктам 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ, отцовство супруга матери ребёнка удостоверяется записью об их браке. Если ребёнок родился в браке или в течение 300 дней после его расторжения, отцом автоматически считается бывший супруг, даже если биологический отец другой человек. Для внесения изменений в запись акта о рождении необходимо судебное решение.

Как действовать
Подготовьте исковое заявление.

Получите решение суда.
Обратитесь в ЗАГС с заявлением о регистрации установления отцовства.

Добрый день! Вам действительно только через суд, но это не состязательный процесс, а скорее формальность, чтобы узаконить уже имеющееся согласие. Вам нужно подать иск об оспаривании отцовства. Одновременно с этим (или в том же процессе) биологический отец подает иск об установлении отцовства. Обычно судьи объединяют эти дела в одно, если все согласны.

Истец: Вы (человек, записанный отцом). Вы просите исключить запись о вас как об отце.
Соответчик 1: Мать ребенка (ваша бывшая жена).
Соответчик 2 (или третье лицо с самостоятельными требованиями): Биологический отец. Он просит установить отцовство в отношении себя.
Если биологический отец сам не пойдет в суд, вы просто оспорите отцовство, и в свидетельстве о рождении в графе отец поставят прочерк. Потом он сможет отдельно установить отцовство.

Пакет документов будет небольшим, так как ответчики с вами согласны:

Исковое заявление (копии для ответчиков).
Ваш паспорт.
Свидетельство о рождении ребенка.
Свидетельство о расторжении брака (если ребенок родился в течение 300 дней после развода, действует «презумпция отцовства» бывшего мужа это как раз Ваш случай, поэтому суд и нужен).
Экспертиза ДНК (имеющаяся). То заключение, что у них уже есть. Если оно делалось не по определению суда, а частно, суд его примет как письменное доказательство. Если все стороны признают результат, новую экспертизу не назначат.
Письменные заявления от матери и биологического отца. В свободной форме о том, что они согласны с иском, признают результаты ДНК и не имеют претензий. Это ускорит процесс.
Госпошлина: По делам об оспаривании отцовства госпошлина составляет 300 рублей (как за иск неимущественного характера, пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Если будете нанимать специалиста для составления иска и ведения дела, цену нужно обговорить.

Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.