Как можно выйти из этой ситуации?

буду описывать проблему подруги которой хочу помочь. она является совладельцем квартиры вместе со своей мамой. уже давно там не живёт. мама не платила за комуналку лет 5 и там сотни тысяч долгов. и тк она там либо прописана либо совладелец хз в общем у неё списывают 50% доходов с карты. это стипендия и зп на работе. как можно выйти из этой ситуации? сначала я думал просто прописку в своей квартире ей сделать, но тк квартира с долгом в частичном её владении проблема останется как понимаю. чт оможете посоветовать? заранее спасибо!

, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

она там либо прописана либо совладелец хз

Иван

а это ключевой вопрос.

Если квартира муниципальная, то Ваша подруга может зарегистрироваться по иному месту жительства, тогда у нее перестанут образовываться новые долги по квартплате, но прошлые никуда не денутся и если их не оспаривать (например, по исковой давности), придется все платить, а с мамы взыскивать в регрессном порядке в пределах срока исковой давности.

Если Ваша подруга собственник, то ей нужно обратиться в УК с заявлением о предоставлении ей отдельного платежного документа и платить за свою долю. Долги, которые уже «набежали», в т.ч. те, что «просужены» платить (или оспаривать) опять-таки придется.