Она идет на второе место по городу?

Здравствуйте! ситуация такая, что преподаватель по русскому языку и литературе обзывает своих учеников 8 класса коррекции: дебилами, дураками ( в таком роде) и только двух учеников, которые не только не хотят делать домашние задания , а и вообще, в школу не хотят ходить. И было еще произнесено одному из них, моему опекаемому по закону, внуку: "Ты меня еще с 5 класса бесишь!". Мой внук решил поговорить с директором, но он ему не поверил, пригласив не преподавателя русского языка и литературы, а зауча и еще какого-то сотрудник (ее мы не знаем), чтобы они послушали, якобы наговор на учителя. Которые в свою очередь начали насмехаться над подростком... Директор произнес тоже такую фразу: что такое серьезное обвинение, может несовершеннолетнему создать большой срок тюремный". Вместо того, чтобы попытаться успокоить ученика (подростка) и поговорить с учителем, разрешив данную ситуацию. Я пошла в школу поговорить с преподавателем лично, чтобы разрешить эту ситуацию безболезненно для обеих сторон, но она проигнорировала со мной встретиться, а зауч, кл.руководитель и еще сотрудница школы, сказали и мне, что ребята врут! Как быть, что делать, вещественных доказательств нет, детей всего 10 чел (кл коррекции), и они боятся тоже подтвердить. К преподавателю я подошла и предложила ей пообщаться. Но она растерялась, покраснела и сказала, что занята. Подскажите как себя вести на конфликтной комиссии, т.к. пригласили только нас с внуком, хотя известно и о втором ученике. И как поступить после этой комиссии, если обвинение несовершеннолетних во вранье останется без изменений, а будут защищать честь преподавателя, т.к. она идет на второе место по городу?

, Лариса, г. Курган
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Если у Вас есть средства для того, чтобы  платить специалистам, Вам понадобится помощь юриста и психолога. Первый поможет Вам составить жалобы, если это будет необходимо, может с Вами и внуком присутствовать на комиссии и оперативно правильно реагировать на выпады в сторону Вашего внука. А второй может провести беседу с вашим внуком, а при согласии родителей других ребят и с ними, а потом дать заключение, была ли ребенком (детьми) получена психологическая травма от конфликта с учителем (в принципе — был ли конфликт). Но услуги хороших специалистов не дешевы.

Если бы Вашему внуку удалось записать на телефон оскорбления учителя, у Вас было бы больше шансов отстоять свою позицию.