Нужна хорошая судебная практика (желательно Верховного Суда), подтверждающая образует состав клеветы

Нужна хорошая судебная практика (желательно Верховного Суда), подтверждающая образует состав клеветы (именно преступления) неоднократные письма в различные госорганы, где без всяких доказательств указываются (по сути распространяются) ложные сведения о якобы совершении лицом преступлений.

, Максим, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим, прежде чем вам слать какую-то судебную практику, надо разобраться есть ли тут распространение информации, так как обращение в гос органы-это не всегда равно распространению, надо смотреть в какие гос органы заявитель это шлёт и как часто, как долго это происходит и что цель таких обращений -причинение вам вреда и нарушение ваших прав-то есть заявитель должен злоупотреблять своим правом на обращение в гос органы.

5 декабря Конституционный Суд РФ вынес Определение № 3272-О по делу о проверке ч. 1 ст. 128.1 (клевета) УК РФ

КС РФ указал, что при рассмотрении уголовного дела о клевете суд в каждом конкретном случае должен выяснить, было ли обращение гражданина реализацией своих прав или оно преследовало цель причинения вреда другому лицу

также из того же определения КС РФ

Как пояснил Суд, правомерное осуществление гражданином своих конституционных прав и свобод не должно влечь для него неблагоприятные правовые последствия, тем более в форме уголовной ответственности

Постановление КС РФ от 20 декабря 1995 г. № 17-П). «Вместе с тем выход за установленные федеральным законодателем пределы реализации этого конституционного права объективно может создавать угрозу конституционным правам и свободам других лиц и охраняемым публичным интересам, а потому предполагает допустимость введения законодательных ограничений в этой сфере, связанных в том числе с привлечением к ответственности. Иное понимание существа права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, по сути, означало бы незащищенность лица, о действиях которого, носящих якобы противоправный характер, информируются на систематической основе государственные органы, органы местного самоуправления с целью причинения ему вреда»,

вам тут как мне кажется проще будет привлечь указанное лицо-за заведомо ложный донос-если из содержания его заявлений. усматривается что он именно уверенно утверждает. что вы совершили преступление, то есть заведомо осознает, что делает ложный донос и осознает это.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

касательно клеветы, следует обратить внимание на положения

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

подтверждающая образует состав клеветы (именно преступления)

Максим

Понял, что Вам нужен именно уголовный состав, а не ст. 152 ГК — распространение сведений, порочащих честь и достоинство гражданина.

По уголовному составу можно привести практику Конституционного суда РФ:

Определение Конституционного Суда РФ от 05.12.2019 N 3272-О

Вопрос об ответственности за преступление, предусмотренное этой нормой уголовного закона, применительно к деянию, сопряженному с обращением в государственные органы и органы местного самоуправления, в том числе квалификация этого деяния в качестве преступления, подлежит разрешению на основе исследования фактических обстоятельств в системной связи с положениями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Само по себе обращение в указанные органы, связанное с реализацией конституционного права лица на обращение, не ведет к распространению (разглашению) этой информации. Систематический же характер такого рода обращений граждан, т.е. использование конституционного права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления путем постоянного направления информации, вынуждающего эти органы неоднократно проверять факты, указанные в обращениях, может свидетельствовать о намерении причинить вред лицу, о противоправных действиях которого содержалась информация в обращении.

Т.е. Конституционный суд РФ указал, что само по себе обращение в госорганы не образует состава клеветы, если факт, указанный в обращении не подтвердился.

Но если это происходит систематически, и целью является именно причинение ущерба гражданину, но это уже может образовать состав преступления.

подтверждающая образует состав клеветы (именно преступления) неоднократные письма в различные госорганы

Максим

Может быть в качестве альтернативы, Вы готовы рассмотреть привлечение за заведомо ложный донос (за обращение в госорганы)?

Нужна хорошая судебная практика (желательно Верховного Суда), подтверждающая образует состав клеветы (именно преступления) неоднократные письма в различные госорганы

Максим

Полагаю, что наиболее сильным, и фактически единственным подтверждением от высших судебных инстанций будет разъяснение Конституционного суда, которое указал выше.

Это разъяснение подтверждалось и последующей практикой Конституционного суда РФ.

Например:

Определение Конституционного Суда РФ от 25.11.2020 N 2858-О

Вместе с тем, как отмечал Конституционный Суд Российской Федерации,систематический характер обращений граждан, т.е. использование конституционного права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления путем постоянного направления информации, вынуждающего эти органы неоднократно проверять факты, указанные в обращениях, может свидетельствовать о намерении причинить вред лицу, о противоправных действиях которого содержалась информация в обращении (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2019 года N 3272-О). Выяснение же того, было ли обращение в государственные органы, органы местного самоуправления обусловлено стремлением (попыткой) реализовать свои конституционные права или оно связано исключительно с намерением причинить вред другому лицу, подлежит установлению на основе фактических обстоятельств в каждом конкретном случае, имея в виду недопустимость установления судом лишь формальных условий применения нормы, на что неоднократно ориентировал в своих решениях и Конституционный Суд Российской Федерации (постановления от 6 июня 1995 года N 7-П, от 13 июня 1996 года N 14-П, от 28 октября 1999 года N 14-П, от 22 ноября 2000 года N 14-П, от 14 июля 2003 года N 12-П, от 12 июля 2007 года N 10-П, от 31 марта 2015 года N 6-П, от 5 июля 2016 года N 15-П, от 11 февраля 2019 года N 9-П и др.).
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще редкие вам нужны решения, но 1 имеется точно

Как следует из диспозиции ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, преступлением признается клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.Таким образом, обязательным элементом состава указанного преступного деяния является распространение сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, каковым, по смыслу закона, понимается опубликование таких сведений в печати, трансляция по радио и телевидению, демонстрация в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.
По смыслу положений ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, в случае, когда гражданин обращается в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок, с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к ответственности, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.Ответственность может наступать лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и было продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом.

Постановление Президиума Красноярского краевого суда от 24.04.2018 N 44у-86/2018
Приговор: Ст. 128.1 УК РФ (клевета).
Постановление: Производство по делу прекращено.

не совсем про гос органы, но общий смысл тут вам тоже подходит

Постановление Московского городского суда от 01.02.2017 N 4у-0273/2017
По мнению суда, по смыслу уголовного закона для установления наличия в действиях виновного лица состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, необходимо, чтобы распространяемые порочащие сведения являлись для него заведомо ложными. Высказываемые оценочные суждения, мнения, убеждения, которые являются выражением субъективного мнения и взглядов лица о потерпевшем, не образуют состава клеветы. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. Равным образом уголовная ответственность исключается, если лицо, добросовестно заблуждаясь, распространяет порочащие сведения, которые не соответствуют действительности.

то есть если в гос органы пишут какие то заблуждения или требования провести проверку по каким то фактам — клеветы тут не будет в принципе.

так же есть мнение конституционного суда

22. Определением от 5 декабря 2019 года N 3272-О Конституционный Суд выявил смысл статьи 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 318 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Оспоренные нормы устанавливают уголовную ответственность за клевету, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, и регулируют порядок возбуждения уголовных дел частного обвинения.
Конституционный Суд отметил, что криминообразующим (составообразующим) признаком объективной стороны клеветы федеральный законодатель установил именно распространение сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, а способы совершения такого деяния должны оцениваться судами в каждом конкретном случае с учетом фактических обстоятельств. Вопрос об ответственности за клевету, сопряженную с обращением в государственные органы и органы местного самоуправления, в том числе квалификация этого деяния в качестве преступления, подлежит разрешению на основе исследования фактических обстоятельств в системной связи с положениями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»; само по себе обращение в указанные органы, связанное с реализацией конституционного права лица на обращение, не ведет к распространению (разглашению) этой информации, систематический же характер такого рода обращений граждан, т.е. использование конституционного права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления путем постоянного направления информации, вынуждающего эти органы неоднократно проверять факты, указанные в обращениях, может свидетельствовать о намерении причинить вред лицу, о противоправных действиях которого содержалась информация в обращении.

«Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2019 года»

то есть тут еще надо доказывать систематичность, но по смыслу выходит- по одним и тем же фактам постоянные обращения.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Максим.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

В данном случаи  скорее имеет место заведомо ложный донос, а не клевета. Клевета это распространение сведений, порочащих честь и достоинство, а ту именно ложный донос. И то при случаи, что заявитель именно знал, что преступления не было, а не полагал или получил информацию от иного источника.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Такая судебная практика имеется.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства

Надо   понимать, что граждане вправе обращаться в государственные органы , если им известно о совершенном преступлении.Но это право не должно нарушать чьи-то права и законные интересы.

Согласно диспозиции ст. 128.1 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений о преступлениях  совершенных другим лицом, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, и желал их распространить.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Максим.

Приведу выдержку из Постановления Калужского областного суда № 44У-26/2019 4У-417/2019 от 25 сентября 2019 г. по делу № 44У-26/2019:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Вывод суда о виновности Раковича А.А. в клевете вопреки доводам кассационной жалобы подтверждается совокупностью исследованных судом, приведенных в приговоре доказательств:

показаниями потерпевшего ФИО12, данными в судебном заседании относительно факта размещения Раковичем А.А. в период с 04 по 06 мая 2017 года в сети Интернет в интернет-рассылке, доступной около 350 подписчикам, информации о том, что он предлагал осужденному взятку за согласие и бездействие в продаже здания, в котором располагалось ООО «<данные изъяты>»;

неоднократные письма в различные госорганы

Максим

В приведенном мною судебном акте были электронные письма по интернет-рассылке.

В силу п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Под распространением сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию граждан, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной форме, хотя бы одному лицу.
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Если именно судебная практика верховного суда то вот по ч. 2 ст. 306 УК РФ:

https://www.zakonrf.info/suddo...

Максим
Клиент, г. Москва
Так судебный акт же отрицательный в контексте нужной мне позиции. Там как раз нужное решение отменено апелляцией. Я сначала обрадовался, пока до конца не дочитал.

Максим

А положительных решений, по сути и нет. По крайней мере, я обыскал всю базу консультант, но не нашёл. Есть только руководящие разъяснения, которые допускают применение уголовной статьи. Но это просто как формальная возможность, но на деле — приговоры отменяют, даже если первая инстанция кого-то признала виновным.