Является ли продажа дистанционным способом видом розничной торговли?

Хотелось бы получить определения следующих понятий с точки зрения актуального законодательства РФ: - что такое розничная продажа; - продажа дистанционным способом. Является ли продажа дистанционным способом видом розничной торговли? Какими законами регулируется?

, Андрей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

Согласно ст.  26 закона о защите прав потребителей.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и дистанционный способ продажи товара) способами.

То есть дистанционная продажа, это вид продажи, при которой лицо не знакомится с товаром непосредственно, а выбирает и заказывает его дистанционно, то есть ознакамливается с его характеристиками, ценой и прочими данными через каталоги, буклеты и так далее. И таким же дистанционным образом приобретает, то есть путем заказа.

Определение розничной торговли можно взять из ФЗ 381

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

3) розничная торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

То есть если потребитель дистанционно приобретает товар для личных или семейных нужд, то дистанционная продажа является способом одним из способов торговли.