По выходу в школу, дочка не показала хороших знаний, и учитель исправила все отличные оценки, полученные во время дистанта, на бал ниже

Здравствуйте! Такая ситуация. Моя дочь на дистанционном обучении получала пятерки по предмету, их учитель выставляла в электронный дневник. По выходу в школу, дочка не показала хороших знаний, и учитель исправила все отличные оценки, полученные во время дистанта, на бал ниже. Могла ли она так поступить?

, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

их учитель выставляла в электронный дневник.  и учитель исправила все отличные оценки, полученные во время дистанта, на бал ниже. Могла ли она так поступить?

 Педагогический работник была обязана вести электронный журнал.

Общие положения включающие в себя рекомендации. закреплены в Письме Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012 года N АП-147/07 «О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде». можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Что касается текущей успеваемости, то конкретно в отношении оценивания знаний учащегося. т.е. текущем контроле успеваемости, а именно об этом идет речь в Вашем вопросе,  следует обратиться к положениям  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
10) осуществление текущего контроля успеваемости… обучающихся,…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. текущий контроль успеваемости т.е. проставления оценок и принятие локального акта об этом, обычно это положение, это право образовательной организации, согласно приведенным нормам федерального закона, можете посмотреть пример такого положения по следующей ссылке:https://pravoved.ru/question/2...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом изложенного мной в первом ответе, в первую очередь следует ознакомиться с их внутренним Положением, оно должно быть размещено на официальном сайте школы, для исправления оценок текущей успеваемости. а педагогического работника должны быть основания предусмотренные Положением. если  в нем вообще есть такие условия.

Также в соответствии с  Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность; http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями   Статьи 48. Обязанности и ответственность педагогических работников следует, что:

1. Педагогические работники обязаны: 3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
11) соблюдать устав образовательной организации… правила внутреннего трудового распорядка.
http://www.consultant.ru/docum...

Я Вам рекомендую обратиться с письменной жалобой к руководителю общеобразовательного учреждения, изложить в ней все указанные в вопросе обстоятельства, и потребовать провести проверку правомерности ис внесения педагогом исправлений, в случае если  для этого не было никаких оснований, требовать привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Права родителей закреплены  Статьей 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся — http://www.consultant.ru/docum...

Обращение подается и рассматривается согласно Федеральному  закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения можете написать здесь если потребуется, а также написать, или  заказать если потребуется подготовку жалобы, Вы можете написав мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...