Здравствуйте, у моей девушки проблемы с родителями, они её бьют, унижают и всячески угнетают её свободу, недают нормально жить, но дело в том, что она уже совершеннолетняя

здравствуйте, у моей девушки проблемы с родителями, они её бьют, унижают и всячески угнетают её свободу, недают нормально жить, но дело в том, что она уже совершеннолетняя.

хочу ей помочь, но не представляю как.

, Евгений, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгений.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Возможно привлечение родителей к административной ответственности за побои. Но только если будут доказательства того, что побои наносили именно они.

Беда в том, что с помощью правовых норм сложно наладить взаимоотношения людей. Если защищаться с помощью буквы закона, то целью будет как раз наказания одной из сторон(административная ответственность, возмещение вреда) а это часто служит дополнительным поводом для конфликта.

Поэтому наилучший способ избежать конфликта  и наладить отношения — это раздельное проживание (хотя бы временное)  Пусть это не совсем правовой совет, но наиболее жизнеспособный.