Она давала маме 600 тысяч, чтобы она купила для ее сына одежду на СВО (чеки покупки одежды военной есть)

Здравствуйте! Мою маму арестовали позавчера, обыскали дом и забрали ее в участок. Ее обвинила женщина в том, что она украла у нее 18 миллионов, но таких денег у этой женщины и подавно нет. Она давала маме 600 тысяч, чтобы она купила для ее сына одежду на СВО (чеки покупки одежды военной есть). Сейчас без суда ей поставиили браслет на ногу, суд через полгода. Скажите, пожалуйста, что делать. При обыске ничего не нашли. Женщина сделала скриншоты, но следователь сказал, что на них ничего такого нет.

, Ангелина, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина!

Самое первое и главное, что вы сейчас должны сделать: нанять адвоката по уголовным делам (уголовного адвоката) для немедленного обжалования меры пресечения, а браслет на ногу без суда незаконен, суд обязан был рассмотреть вопрос о домашнем аресте с участием адвоката.

Затем следует подать ходатайство о прекращении дела за отсутствием состава преступления, приложив чеки покупки военной одежды (докажет, что 600 тыс. потрачены на поручение женщины, а не похищены).

Потребуйте проведения очной ставки между мамой и обвинительницей, под давлением факта чеков и отсутствия 18 млн у «потерпевшей» женщина, скорее всего, признается в оговоре. А может и нет. Сложно сказать.

Также следует зафиксировать показания следователя о том, что на скриншотах «ничего нет», попросить это официальное постановление об отказе в приобщении скриншотов как доказательств.

Ну и подайте жалобу в прокуратуру и СК на незаконное уголовное преследование.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир