108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Нужно ли выплачивать аванс по зарплате?

нужно ли выплачивать зарплату в 2 приема. аванс + остаток. Или можно 1 раз в месяц?

где это указано?

Спасибо!

29 Ноября 2013, 15:13, вопрос №316251
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Артур
289
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ч. 6 ст. 136 Трудового Кодекса РФ - Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Если от сотрудника поступило письменное заявление о согласии выплаты ему зарплаты 1 раз в месяц — организация не может удовлетворить его, за этим следит трудовая инспекция и организация может быть привлечена к ответственности

29 Ноября 2013, 15:21
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27943
ответа
12465
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

ТК РФ:

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

................

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Ознакомьтесь так же с ответами на аналогичный вопрос: http://pravoved.ru/question/312729/

29 Ноября 2013, 15:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
18%
Юрист - Ольга
1719
ответов
472
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания "Лексбург", г. Санкт-Петербург

Дополню коллег:

Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса ТК РФ не регулирует. Ответ на вопрос о размере аванса содержится в письме Федеральной службы по труду и занятости от 08.09.2006 N 1557-6 «Начисление авансов по зарплате»

29 Ноября 2013, 15:45
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
28694
ответа
5884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.
Вместе с тем следует учитывать, что, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца», действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).


29 Ноября 2013, 16:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2702
ответа
984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не
реже чем каждые полмесяца
в день, установленный правилами внутреннего
трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В связи с этим зарплаты должны выплачиваться обязательно 2 раза в месяц, а вот размер данных частей работодатель может определить в трудовом договоре с работником.
29 Ноября 2013, 20:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
170
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Илья!

Заработанную плату (далее — ЗП) нужно выплачивать в два приема. Если даже сотрудники напишут заявление с просьбой выплачивать ЗП один  раз в месяц, то все равно трудовая инспекция наложит штраф на руководителя, что составит 5тыс.руб. и организацию в размере  50 тыс.руб.
Выдавать зарплату всем сотрудникам необходимо не реже чем раз в полмесяца  (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Это не право работодателя, а обязанность. И ее не отменяет наличие заявлений от сотрудников с просьбой выплачивать деньги раз в месяц.
Даже если работники на основании заявлений просят такую периодичность выплаты в коллективном и трудовых договорах, данное условие будет недействительным. Ведь оно ухудшает положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством (ч. 4 ст. 8 ТК РФ). А за нарушение государственный инспектор вправе наложить штраф на компанию на сумму от 30 000 до 50 000 рублей, а ее руководителя — на сумму от 1000 до 5000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

С уважением, Юлия!

30 Ноября 2013, 14:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут