Наличие аванса

Добрый день!

Обязательно ли выплачивать аванс (с точки зрения законы)? Или можно сразу полностью зарплату?

Если аванс нужен, то в в каком размере и в какое время его нужно выплачивать?

В какое время нужно выплачивать ЗП?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Исключений нет, так что аванс обязателен

Его размер уже можно устанавливать по согласованию с работником или у коллективном договоре

Сергей
Клиент, г. Москва

Ответьте, пожалуйста, полностью на все мои вопросы.

Спасибо.

Обязательно ли выплачивать аванс (с точки зрения законы)?

Да

Или можно сразу полностью зарплату?

Поскольку зарплата не реже чем через полмесяца то нет

Если аванс нужен, то в в каком размере и в какое время его нужно выплачивать?

В какое время нужно выплачивать ЗП?

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца вдень, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Размер не определен
Анна Зобнина
Юрист

    В дополнение к сказанному поясню, что есть письмо Федеральной службы по труду и занятости, в котором излагается позиция этой службы по Вашему вопросу: Привожу текст:

ПИСЬМО
от 8 сентября 2006 г. N 1557-6
В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.
Вместе с тем следует учитывать, что, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца», действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).
Начальник Управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ

   И дополню, что размер аванса законодательством не установлен, но может быть определен в локальных актах. Поскольку трудовое законодательство не регламентирует порядок и размер выплаты аванса, на практике применяется несколько вариантов, или в процентном отношении к заработной плате, или в твердой денежной сумме.

     Да и приведу последствия нарушения этого требования закона в случае проверки инспекцией или если пожалуется работник:

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение законодательства о труде и об охране труда.

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы!

На сколько всё это относится к владельцу-ген директору? Отдельного трудового договора нет, ген директор по учредительным документам.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Согласно п. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. При таком порядке выплаты заработная плата, как правило, делится на основную часть заработной платы и аванс, хотя термин «аванс» в ст. 136 ТК РФ не указан.
Размер аванса не указан, можете установить его в 40% от оклада.
Работодатель обязан выплачивать заработную плату в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. При совпадении же дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы должна производиться накануне этого дня.

В итоге должно звучать примерно так: Заработная плата выплачивается 15 и 30 числа каждого месяца в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (ст. 136 ТК РФ).