Нас такие условия не устраивают, обязаны они в таком случае сокращать по уведомлению о сокращению в том числе или в таком случае можно увольнять сотрудников без уведомления о сокращении?

Добрый день. В компании произвелись структурные из изменения. Из двух в отделов штатом в 20 сотрудников, сделали один отдел штатом в 15 чел. Остальным предлагают уйти по соглашению сторон с выплатой 2 окладов, но сокращать по уведомлению говорят, что так не могу. Нас такие условия не устраивают, обязаны они в таком случае сокращать по уведомлению о сокращению в том числе или в таком случае можно увольнять сотрудников без уведомления о сокращении?

, Дарья, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Остальным предлагают уйти по соглашению сторон с выплатой 2 окладов, н

Дарья

Увольнение по соглашению сторон, это самостоятельное основание увольнения, условия которого определяется соглашением работодателя и работника. При этом размер выходного пособия тоже может определяться соглашением сторон. Например,  Вы можете соглашаться на увольнение при выплате не 2 окладов, а 3 (или более)

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Нас такие условия не устраивают, обязаны они в таком случае сокращать по уведомлению о сокращению в том числе или в таком случае можно увольнять сотрудников без уведомления о сокращении?

Дарья

Если производится увольнение по соглашению сторон, то уведомление о предстоящем сокращении не производится.

А если не согласны на увольнение по соглашению сторон, то производится вся процедура сокращения штатов (уведомления, предложение вакантных должностей, выплата выходных пособий за 3 месяца и т.д.)

Дарья
Клиент, г. Москва
спасибо, подскажите, пожалуйста, статьи ТК
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

 В компании произвелись структурные из изменения. Из двух в отделов штатом в 20 сотрудников, сделали один отдел штатом в 15 чел. Остальным предлагают уйти по соглашению сторон с выплатой 2 окладов,

То, что произвели структурные изменения понятно, но в каком порядке работодатель решил эти изменения в атком случае внести в свои трудовые правоотношения с работниками, и никакого сокращения здесь быть в принципе не может, всем работникам обязаны предоставить работу и сохранить трудовые с ними правоотношения в такой ситуации, но изменив условия трудового договора.

А порядок для этого предусмотрен законом следующий.

Первое основание,  в одностороннем порядке работодателем и структурные изменения под него как раз подходят, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответ приведенного выше, теперь следует отметить второе предусмотренное законом основание, это основание по соглашению сторон.

Т.е. только   с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе, а потому приведенный выше в моем предыдущем ответе порядок предусмотренный статье 74 Трудового кодекса РФ, для работодателя в данной ситуации. и по такой причине конечно предпочтительнее всего.

Во вложении к моему ответу типовая форма такого допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого и второго ответа приведенных выше, что касается этих вопросов:

 Остальным предлагают уйти по соглашению сторон с выплатой 2 окладов,

Пусть отказываются, если не желают прекращать трудовые правоотношения, так как это увольнение именно по  соглашению. т.е. без согласия работника оно невозможно по закону.

В случае их отказа,  работодатель будет обязан  согласно закону выполнять условия трудовых договоров с ними, предоставлять работу и оплачивать её, иное будет являться нарушением закона и их прав.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место…
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы…

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату…

http://www.consultant.ru/docum...

но сокращать по уведомлению говорят, что так не могу.

В случае отказа работников от увольнения по соглашению сторон, работодателю просто придется провести сокращение, если фактически ему действительно нужно прекратить с ними трудовые правоотношения.

И это его право, а не обязанность, в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель имеет право:

… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения…

http://www.consultant.ru/docum...

Дарья, если имеются уточнения по моим ответам пишите, Вы их также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...