Допустима ли реклама объектов с такими названиями?

Добрый день! Распространяются ли положения статьи 14.3 ФЗ "О защите конкуренции" на названия объектов? Например, в одном из городов нашего присутствия есть ТЦ под названием "Первый" и комиссионный магазин под названием "Лучший". Допустима ли реклама объектов с такими названиями?

, Клиент, г. Нижний Тагил
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

В Постановлении Пленума ВАС РФ 3 58 от 08.10.2012г. «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами ФЗ «О рекламе» обращается внимание, что информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах.

В связи с этим использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например, путем употребления слов «лучший», «первый», «номер один», должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.

Например, лучший магазин по рейтингу такого-то агенства. Первый в России на основании такого-то исследования.

Также статус лучший или первый можно приобрести по результатам рейтинга или конкурса с подтвержденными результатами.

В противном случае в соответствии с ФЗ № 38-ФЗ от 13.03.2006г.  о рекламе Ваш рекламный материал будет признан недостоверным.

Клиент
Клиент, г. Нижний Тагил
Речь — не о статусе, а именно о названии. И вопрос был именно о том, можно ли рекламировать ТЦ, если он называется «Первый»?
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Я согласен с коллегой, п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона N 38-ФЗ недостоверной признает рекламу, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

Однако,  реклама юридического лица, наименование которого содержит слова «лучший», «номер один», «первый» и т.д. не противоречит законодательству.

При этом, учитывая,что Ваш бренд и название в силу  ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»соответствовал наименованию юридического лица требованиям федерального закона, применение  Закона N 38-ФЗ  невозможно.

Из Постановления Пленума  РФ от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ не следует, что указанные в данных документах ограничения в отношении рекламы законны для названий организаций.

И из текста указанного Постановления нет запретов или  ограничений в отношении рекламы  для названий организаций

Допустима ли реклама объектов с такими названиями?

В части, указания объектов реклама допустима.

Указания объектов «Лучший», «Первый», «Номер один»   как название организаций в  рекламе допустима.

Клиент
Клиент, г. Нижний Тагил
Добрый день! Спасибо за ответ. А если бренд и название не соответствуют наименованию юридического лица, что-то меняется в ситуации рекламы данного ТЦ? Например, если ТЦ владеет ООО «Рога и копыта», а вывеска у ТЦ — «Первый». Что в этом случае?