Для включения в реестр контрактов, заключенных заказчиками, информации о начислении и об оплате неустоек

Для включения в реестр контрактов, заключенных заказчиками, информации о начислении и об оплате неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением стороной контракта обязательств, предусмотренных контрактом, есть требование по направлению в реестр скан-копии такого требования?

Уточнение от клиента
Вопрос решен. Не получается закрыть его
, Михайлова Наталья Николаевна, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья Николаевна!

Претензии не являются частью контракта (это не дополнительное соглашение, не документ об исполнении, не решение об одностороннем отказе и т.п.), поэтому ответ на вопрос:

есть требование по направлению в реестр скан-копии такого требования?

— такого требования действующее законодательство прямо не устанавливает. См. пп. «К» Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками согласно которому в реестр контрактов включаются следующие информация и документы, установленные частью 2 статьи 103 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

к) информация об исполнении контракта (отдельного этапа исполнения контракта),в том числе информация о количестве поставленного товара, об объеме выполненной работы, оказанной услуги, о единице измерения поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, о стоимости исполненных обязательств (об оплате контракта, отдельного этапа исполнения контракта), о начислении и об оплате неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением стороной контракта обязательств, предусмотренных контрактом, а также информация о наступлении гарантийного случая, предусмотренного контрактом, и исполнении гарантийных обязательств, предусмотренных частью 4 статьи 33 Федерального закона, заключение по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги (отдельного этапа исполнения контракта) (в случае привлечения заказчиком для проведения экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги экспертов, экспертных организаций), наименование страны происхождения товара (при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг) с учетом положений подпункта «р» настоящего пункта, информация о производителе товара в отношении исполненного контракта;

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.

Дополнительно необходимо отметить, что некоторые заказчики загружают претензии в РК в качестве документов об исполнении (о расторжении) контракта, однако представляется, что такой подход заказчиков является ошибочным.

Михайлова Наталья Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.