Или просто уволят по нуку или по как непрошедшего испытательный срок?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, мне 26 лет, идет еще на данный момент исптытательный срок. Какие последствия твия ожидают, если я допустим, откажусь ехать в длительную командировку? Могут ли завести уголовное дело? Или просто уволят по нуку или по как непрошедшего испытательный срок? Спасибо заранее за ответ!

, Den Romanchuk, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Испытание идёт 3 месяца, по истечению срока увольнение по статье как не прошёл испытание будет не возможным. За отказ от командировки или не выполнение приказа могут наложить дисциплинарное взыскание, в том числе подвести под увольнение по НУК. Уголовное дело тоже могут завести при определенных условиях.

В соответствии со ст. ст. 59 и 104 ДУ ВС РФ досрочное увольнение в запас с военной службы за невыполнение военнослужащим условий контракта является дисциплинарным взысканием.

Ст. 104. Дисциплинарное взыскание — досрочное увольнение в запас с военной службы — применяется в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, за невыполнение им условий контракта, за совершение проступка, порочащего честь военнослужащего, и в случаях, когда военнослужащий перестал отвечать установленным к нему в соответствии с законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» требованиям.

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.