Могу ли я дочку увезти в Москву или это все через суд решается?

Подскажите, если дочка родилась на территории Италии и имеет итальянское гражданство, мы с отцом ребёнка не расписаны. В случае если я хочу уйти от этого мужчины и уехать в Москву, а он этого не хочет, с кем остаётся ребёнок? Могу ли я дочку увезти в Москву или это все через суд решается?

, Александра, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Увезти ребенка вы конечно можете. Но в этом случае есть риск 1) привлечения вас к уголовной ответственности по законодательству Италии (ст. 574 Уголовного кодекса Италии, Похищение и удерживание несовершеннолетнего за границей), и/или 2) возвращения ребенка в Италию по нормам международного права. При этом ваша выдача Италии Россией невозможна, как и привлечение к ответственности здесь.  Последствия ваших действий зависят от активности и заинтересованности отца ребенка, его материальной обеспеченности.

Если хотите сделать все «правильно» — вам лучше обратиться к адвокату в Италии и решить все вопросы там.

Обращайтесь, если вам нужна полноценная  консультация, но законодательство Италии я знаю лишь поверхностно, могу проконсультировать по российскому и международному праву.

С уважением, Андрей Козырев