Вопрос если сейчас я отказываю покупателю снижать цену, задаток я не возвращаю?

Добрый день, продаю дом, предварительный договор составлялся на определённую сумму продажи дома, сейчас покупатель хочет сбавить цену. При первоначальной сделке покупатель дал задаток 100 т.р мне и 100 т.р риэлтору который проводит сделку.

Вопрос если сейчас я отказываю покупателю снижать цену, задаток я не возвращаю?

, Максим, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Если покупатель не заключит с Вами основной договор купли-продажи по той стоимости, которая была оговорена в предварительном договоре. то Вы вправе не возвращать ему задаток (ст. 381 Гражданского кодекса РФ). Но Вам необходимо не позднее срока заключения основного договора, определенного в предварительном договоре, вручить покупателю письменное требование о заключении основного договора.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».