8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Однако кредитный договор в установленном порядке зарегистрирован не был

В 2008 году заключил с банком Кредитный договор под залог квартиры(ипотека в силу договора), удостоверена закладной. Договор залога и Закладная зарегистрированы. В силу ч.3 ст.10 Закона РФ «Об ипотеке» кредитный договор подлежит государственной регистрации. Однако кредитный договор в установленном порядке зарегистрирован не был. В настоящее время долг просужен. Какова перспектива иска о недействительности кредитного договора и не пропущен ли срок давности?

, Олег, г. Москва
Александр Бударагин
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Нужно посмотреть кредитный договор.

0
0
0
0
Борис Семенов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) По поводу признания кредитного договора недействительным перспективы иска невелики так как в соответствии с п. 1 ст. 13 ФЗ «Об ипотеке»

1. Права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке могут быть удостоверены закладной, поскольку иное не установлено настоящим Федеральным законом.

По поводу пропуска срока исковой давности нужно изучать Ваши документы.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но до конца не понятно, потому что в п.3 ст 10 ФЗ «Об ипотеке» конкретно говориться о кредитном договоре и еще: ведь Закладная ценная бумага которая удостоверяет права… она не заменяет КД и Договор ипотеки.Если это было бы не так, тогда зачем заключать КД и Договор ипотеки, можно было бы просто составит Закладную и все! Есть ли на этот счет судебная практика, прошу ответить?
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Звонил в коллектором, мне сказали что я не закрыл кредитный договор, в банке
Звонил в коллектором, мне сказали что я не закрыл кредитный договор, в банке
, вопрос №4082144, Виталий, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было, права не сданы по месту
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было,права не сданы по месту назначения судом, так как был в командировке, есть официальное подтверждение, можно ли будет сделать отсчет срока лишения с дня лишения а не с момента сдачи
, вопрос №4080552, Екатерина, г. Москва
Административное право
За подложенные данные, которые я назвал, ничего не будет?
Мне сейчас звонили с номера +79653276794, якобы охрана "Дельта", но я, как привычно, решил "поиграть", представился чужим именем, чужое ФИО назвал (якобы я согласен), но адрес, конечно, не оставил, только ложные ФИО. Будет ли что тоже за это или нет, потом позвонил с номера +79127904229 мой тезка, тоже хотел заявку до конца составить. Всех отправил в черный список, якобы я Артём Сергеевич! За подложенные данные, которые я назвал, ничего не будет? Теперь они мне названивают, видимо, чтоб до составить заявку!
, вопрос №4079406, Александр, г. Волгоград
Недвижимость
Если не буду оплачивать что мне будет?
Здравствуйте! Пришел долг за мусор 21000 рублей за несколько лет. Проживаю в сельской местности, прописано 3 человека, договор не заключал. Как быть? Оплачивать или нет? Если не буду оплачивать что мне будет?
, вопрос №4078145, Владимир, г. Казань
Дата обновления страницы 21.12.2021