Однако кредитный договор в установленном порядке зарегистрирован не был

В 2008 году заключил с банком Кредитный договор под залог квартиры(ипотека в силу договора), удостоверена закладной. Договор залога и Закладная зарегистрированы. В силу ч.3 ст.10 Закона РФ «Об ипотеке» кредитный договор подлежит государственной регистрации. Однако кредитный договор в установленном порядке зарегистрирован не был. В настоящее время долг просужен. Какова перспектива иска о недействительности кредитного договора и не пропущен ли срок давности?

, Олег, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Нужно посмотреть кредитный договор.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) По поводу признания кредитного договора недействительным перспективы иска невелики так как в соответствии с п. 1 ст. 13 ФЗ «Об ипотеке»

1. Права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке могут быть удостоверены закладной, поскольку иное не установлено настоящим Федеральным законом.

По поводу пропуска срока исковой давности нужно изучать Ваши документы.

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но до конца не понятно, потому что в п.3 ст 10 ФЗ «Об ипотеке» конкретно говориться о кредитном договоре и еще: ведь Закладная ценная бумага которая удостоверяет права… она не заменяет КД и Договор ипотеки.Если это было бы не так, тогда зачем заключать КД и Договор ипотеки, можно было бы просто составит Закладную и все! Есть ли на этот счет судебная практика, прошу ответить?