Самозанятого вызывают в ФНС, нужна консультация - чего нельзя или нужно говорить, о чем могут спрашивать

, Ольга, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга. Вы получили какое-то письменное уведомление от ФНС? Что именно говорить, зависит от обстоятельств Вашей деятельности. Как самозанятая Вы должны выполнять ряд обязанностей, в том числе формировать чеки по расчетам через приложение Мой налог, направлять чеки своим клиентам и в налоговый орган. При этом Вы и Ваша деятельность должна соответствовать ограничениям, установленным в ст. 4 и 6 закона № 422-ФЗ. Нюансов достаточно много. Все зависит от того, что именно пытается выяснить налоговый орган. Возможно он подозревает, что самозанятость прикрывает фактические трудовые отношения. Все это можно подробно обсудить в чате в формате консультации.