Второй вопрос: может ли человек зарегистрировать слово GYRO?

Здравствуйте. Вопрос связан с названием вывески, да и в целом использование "названии" заведения кафе.

В городе есть две точки кафе, называются "GYRO • 1", они в нашем городе как бы известные.

Недавно я открыл свое заведение и назвал его DURUM & GYROS.

Сегодня владелец Кафе GYRO-1 пришел ко мне и грозился прийти ко мне юристами чтобы запретили мне использовать слово GYRO на своей вывески.

Гиро - это греческое блюда, шаурма. И не является точно брендом, чтобы вы понимали. Таких Гиро в России очень много.

Вопрос: может ли человек запретить нам использовать слово "GYRO" в своей вывески.

Второй вопрос: может ли человек зарегистрировать слово GYRO ?, учитывая что точек GYRO/ГИРО очень много у разных людей, это тоже самое что запретить использовать слово "ШАУРМА"

Третий вопрос: может ли человек сделать патент на использование слово GYRO в определенном городе ?

Жду развёрнутых ответов, спасибо!

, Клиент, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Какие документы у них имеются, что это именно их знак обслуживания, при том, что слова формально похожие и названия точек отличаются. Так в силу ст. 1477 ГК РФ

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Есть у них такое свидетельство или нет? В силу ст. 1481 ГК РФ

1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.

Для предъявления претензии к Вам они должны иметь свидетельство на конкретный товарный знак. Если он не зарегистрирован, то и прав у них на него нет.

Третий вопрос: может ли человек сделать патент на использование слово GYRO в определенном городе ?

Клиент

не патент, а свидетельство. И он получается в Роспатенте и действует на всей территории РФ обычно. Если в реестре у них ничего не зарегистрировано, то требование необоснованно.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сегодня владелец Кафе GYRO-1 пришел ко мне и грозился прийти ко мне юристами чтобы запретили мне использовать слово GYRO на своей вывески.

Клиент

Претензии он может предъявить, если есть степень смешения между его ТЗ и Вашим названием.

Но из того, что Вы описали — в названиях я однозначного смешения не усматриваю.

Гиро — это греческое блюда, шаурма. И не является точно брендом, чтобы вы понимали. Таких Гиро в России очень много.

Клиент

Понятно.

Тогда такое слово вообще можно признать неохраняемым элементом, как просто указывающее на вид товара, общепринятое:

Статья 1483 ГК РФ Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;

Если как Вы пишите, это просто вид блюда.

Второй вопрос: может ли человек зарегистрировать слово GYRO ?, учитывая что точек GYRO/ГИРО очень много у разных людей, это тоже самое что запретить использовать слово «ШАУРМА»

Клиент

Такое слово уже зарегистрировано, я нашёл три товарных знака:

https://onlinepatent.ru/tradem...

Они все в разных классах.

Но с учётом того, что это просто вид блюда, опять же, можно говорить, что такое слово должно быть признано неохраняемым элементом.

И чтобы его сделать товарным знаком нужно как-то оригинально представить его в графическом виде. И зарегистрировать это графический вид.

Вот как пример товарный знак «Мебель Молл» https://www.fips.ru/registers-...

Оба слова были признаны неохраняемыми элементами — то есть, если кто-то их использует, то это не будет незаконным использованием ТЗ.

Нарушение будет тогда, когда этот знак будут использовать в том графическом виде (цвет, контуры, шрифт и т.д.), который у них зарегистрирован.

А сами эти слова — общепринятые — и потому не могут быть охраняемыми.

В городе есть две точки кафе, называются «GYRO • 1», они в нашем городе как бы известные.

Клиент

+ нужно понимать, в качестве чего они используют это название — как товарный знак (требует регистрации в роспатенте), или как коммерческое обозначение заведения (не требует регистрации)

Статья 1538 ГК РФ Коммерческое обозначение

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.