Имеет ли право работодатель смотреть моё медзаключение?

Я прошла за счёт предприятия ЭЭГ, для работы была выдано заключение, которое подтверждает что работать я могу. Работа уборщицы. Теперь требуют саму энсцелограму. Имеет ли право работодатель смотреть моё медзаключение?

, Инна Синица, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

для работы была выдано заключение, которое подтверждает что работать я могу. Работа уборщицы. Теперь требуют саму энсцелограму. Имеет ли право работодатель смотреть моё медзаключение?

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны следует что:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в рамках этого федерального закона действительно эти сведения относятся к врачебной тайне.

Между тем, состоя с работодателем в трудовых правоотношениях, работник является застрахованным лицом. а работодатель страхователем в рамках иного федерального законодательства об обязательном социальном страховании.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Так вот, с учетом моего первого ответа выше, следует отметить иные положения законодательства РФ.

как страхователь в целях назначения пособий, уже по иному федеральному закону, вправе, если конечно действительно имеются основания подозревать о наличии инвалидности у работника.

Это право предусмотрено положениями  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны следует что:

 4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  Статья 4.3. Права и обязанности застрахованных лиц следует что:

2. Застрахованные лица обязаны:
2) уведомлять страхователя (страховщика) об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер страхового обеспечения, в течение 10 дней со дня их возникновения;
http://www.consultant.ru/docum...

Как это видно из приведенной выше статьи федерального закона, в рамках обязательного социального страхования, как раз регулирующего порядок и условия назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, работника являясь застрахованным лицом, обязан сообщать своему страхователю которым является работодатель, сведения влияющие на назначение и выплату пособия по обязательному социальному страхованию.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Если Вы проходили электроэнцефалографию (нетипичное обследование для обычного медосмотра), вероятно, это было психиатрическое освидетельствование, предусмотренное абзацем 7 статьи 213 Трудового кодекса.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет

Обязанность его проходить обусловлена условиями труда, а не занимаемой должностью.

Правила прохождения такого освидетельствования утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 №695. Согласно п. 9 Правил, по итогам работнику выдают решение комиссии в письменном виде в течение 3 дней после его принятия.

Работодателю в течение 3 дней после принятия этого решения направляется сообщение о том, что решение принято и работнику выдано. В то же время ознакомление работодателя непосредственно с самой ЭЭГ Правилами не предусмотрено.

Таким образом, с самим заключением комиссии работодатель знакомиться имеет право, поскольку приведенные в нем сведения указывают на пригодность или непригодность работника для выполнения работы.

В заключении нет никаких сведений, которые в силу ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ являются врачебной тайной: там лишь указано, имеются или отсутствуют противопоказания к работе.

Непосредственно ЭЭГ и ее результаты же составляет врачебную тайну:

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Поэтому предоставлять ее работодателю Вы не обязаны, а работодатель требовать ее не имеет права.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Инна!

В рамках предварительного медицинского осмотра в соответствии с Порядком проведения обязательных медосмотров работников (Приложение N 1 к Приказу Минздрава России от 28.01.2021 N 29н) оформляется медицинское заключение.

16. В Заключении указываются:
результаты предварительного осмотра: медицинские противопоказания к работе выявлены (перечислить вредные факторы или виды работ, в отношении которых выявлены противопоказания) или медицинские противопоказания к работе не выявлены; группа здоровья лица, поступающего на работу.

Функциональные исследования (например, ЭЭГ), на основании которых выносится медицинское заключение, в самом заключении не отражаются, и работодатель с ними не знакомится. Работодатель — не медицинский работник и не вправе туда вникать, для него достаточно медицинского заключения.