Может ли работодатель (РЖД) отказать ей в декретном отпуске?

На данный момент нахожусь на больничном по БиР. Беременна двойней. Знаю что я могу уйти в декрет на одного ребёнка, а на второго хочу чтобы ушла в декрет работающая бабушка. До пенсии ей остаётся 2,5 года. Когда и какие документы она должна предоставить для этого на работу?? Может ли работодатель (РЖД) отказать ей в декретном отпуске?

, Светлана, г. Мичуринск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Правильно называется-отпуск по уходу за ребенком. Использовать такой отпуск может в том числе и бабушка в силу ст.256 Трудового кодекса РФ, а в вашем случае при рождении двойни-отпуска по уходе могут использовать и мать, и работающая бабушка одновременно.

ФСС в Письме № 02-02-01/08-2324 от 20.05.2010 это разъяснил:

действующее законодательство не содержит норм, запрещающих право осуществлять уход за детьми разным членам семьи и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними (например, при рождении близнецов).

Для оформления отпуска бабушке нужно представить справки с места работы матери, о том что она в отпуске по уходу за вторым ребенком не находится, пособие ей не назначено

В случае осуществления ухода за детьми разными членами семьи необходим определенный порядок оформления документов, в этом случае необходимо точное указание в заявлении, за каким ребенком (фамилия, имя) будет осуществляться уход, степени родства по отношению к ребенку (сын, внук); представление справок с места работы матери (бабушки) с указанием, за каким ребенком осуществляется уход.