Насколько законны правила ВУЗа в части предоставления места в общежитии на время академического отпуска2

Здравствуйте. Я являюсь студентом второго курса магистратуры и проживаю в общежитии университета. Я написал заявление на академический отпуск в ВУЗе по медицинским основаниям, приложив заключение врачебной комиссии медицинской организации. В правилах моего ВУЗа (НИУ ВШЭ) говорится прямо, что общежитие на время академического отпуска не предоставляется. Однако я написал письмо руководителю дирекции по общежитиям с просьбой оставить за мной место в общежитии на время академического отпуска (до 1.09.2022 г.), мотивировав просьбу тем, что мой лечащий врач (ментальное здоровье) находится в Московской области, а зарегистрирован я в Ростовской области и там найти достаточно компетентного врача сложно, а в области невозможно. Ответ мне пока не пришёл. В самом заявлении на академический отпуск на имя ректора я также написал просьбу о сохранении места в общежитии. У меня есть несколько вопросов. 1. Могут ли мне отказать в праве проживать в общежитии, признав недостаточно мотивированной просьбу? 2. Могут ли мне не одобрить заявление на академический отпуск с учётом вшитой в него просьбы про общежитие. Наконец, 3. Насколько законны правила ВУЗа в части предоставления места в общежитии на время академического отпуска? Дело в том, что ни ФЗ "Об образовании", ни Приказ Минобрнауки не регламентирует отдельно вопрос предоставления общежития во время академического отпуска. ФЗ же говорит о предоставлении мест "обучающимся", но ведь статус студента и обучающегося в академическом отпуске сохраняется, я правильно понимаю?

  • академ общага спбгу
    .jpg
Уточнение от клиента
В части мотивировки я описался, хотел написать: «Найти достаточно компетентного врача в ОБЛАСТИ сложно, а в ГОРОДЕ невозможно». Дело в том, что психиатрическая помощи в стране очень плохо развита, поэтому я посещаю частного специалиста в Московской области. Да, и я ещё забыл уточнить, что финансовой возможности посещать врача здесь, тратя деньги на дорогу до Московской области из моего города (1000 км), нет. Этого я не написал в письме директору дирекции по общежитиям.
, Руслан, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Руслан!

ФЗ же говорит о предоставлении мест «обучающимся», но ведь статус студента и обучающегося в академическом отпуске сохраняется, я правильно понимаю

Руслан

 Логика здесь примерно такая. В соответствии с ч.2 ст.105 ЖК РФ, договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период обучения.

 Под обучением, согласно п.3 ст.2 Федерального Закона «Об образовании в РФ»  № 273-ФЗ, понимается "

целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни".
В соответствии с п.6 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утв. Приказом Минобрнауки РФ  № 455, обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

 Иными словами, в период академического отпуска обучения как такового (как «целенаправленного процесса организации деятельности...» и т.п.) не происходит. И хотя отчисления из образовательной организации не происходит, но и обучения как такового тоже нет (обратите внимание в связи с этим на формулировку п.7 Порядка...: «Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска»; значит, до этого он к обучению не был допущен). Стало быть, поскольку договор найма заключается не на период времени, когда студент числится таковым (т.е. не на период образовательных отношений), а на период обучения.

Руслан
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Правильно ли я понимаю, что ВУЗ даже теоретически не может предоставить место в общежитии на время академического отпуска, так как это будет противоречить ч.2 ст.105 ЖК РФ?

К сожалению да.

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска

.Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 182-ФЗ)1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

Не обучаешься = не проходишь по пункту 1

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

 В правилах моего ВУЗа (НИУ ВШЭ) говорится прямо, что общежитие на время академического отпуска не предоставляется.

В начале приведу Вам общие положения законодательства РФ.

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях следует, что:

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся… предоставляются жилые помещения в общежитиях…
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. как это видно из приведенного федерального закона, общежитие предоставляется нуждающимся — обучающимся.

Находясь в академическом отпуске, вы к обучающимся не относитесь, т.е. Ваше обучение приостановлено на этот период, учитывайте это.

Также, как  следует из положений  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях:

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
 С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма…

http://www.consultant.ru/docum...

Аналогичные права предоставлены образовательной организации и согласно положениям указанным в   Федеральном  закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его Статье 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи 28 прямо следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов…
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Руслан, выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения федерального закона, указывающие на основания и порядок. а также права предоставленные образовательным организациям, в том числе касающиеся предоставления мест в их общежитиях.

с просьбой оставить за мной место в общежитии на время академического отпуска (до 1.09.2022 г.), мотивировав просьбу тем, что мой лечащий врач (ментальное здоровье) находится в Московской области, а зарегистрирован я в Ростовской области и там найти достаточно компетентного врача сложно, а в области невозможно. Ответ мне пока не пришёл. В самом заявлении на академический отпуск на имя ректора я также написал просьбу о сохранении места в общежитии. У меня есть несколько вопросов.

здесь уже решение за образовательной организацией, но обязать ее по закону удовлетворить Ваше заявление и просьбу нельзя, попросить можно конечно, и если образовательная организация согласится, то Вашу просьбу удовлетворят.

1. Могут ли мне отказать в праве проживать в общежитии, признав недостаточно мотивированной просьбу?

Могут, это их право по закону, все привел выше в своем первом ответе.

2. Могут ли мне не одобрить заявление на академический отпуск с учётом вшитой в него просьбы про общежитие.

Тоже могут, это также право образовательной организации.

 Наконец, 3. Насколько законны правила ВУЗа в части предоставления места в общежитии на время академического отпуска? Дело в том, что ни ФЗ «Об образовании», ни Приказ Минобрнауки не регламентирует отдельно вопрос предоставления общежития во время академического отпуска. ФЗ же говорит о предоставлении мест «обучающимся», но ведь статус студента и обучающегося в академическом отпуске сохраняется, я правильно понимаю?

Законны на все 100%, выше в своем первом ответе, я Вам привел и федеральное законодательство, и разъяснения к нему, все одно главное и основное регулирует в полной мере, в такой ситуации,  далее уже локальным внутренним актом образовательной организации, никаких нарушений здесь с ее стороны абсолютно нет, это ее право.

 Логика здесь примерно такая. В соответствии с ч.2 ст.105 ЖК РФ, договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период обучения.

Поскольку обучающийся в период академического отпуска не теряет своего статуса и числится в образовательной организации, то образовательная организация вправе не лишать таких обучающихся возможности проживать в общежитии, что можно закрепить локальным нормативным актом, только если так мотивировать) Надеюсь помог

Нижников Артем

Руслан, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта. внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Руслан, при чем здесь вообще логика как таковая,  она уже заложена в федеральном законодательстве РФ, пока Вы обучаетесь в образовательной организации. на время — обучения, Вам и предоставляется общежитие, все указано в законе,.правила и порядок устанавливает образовательная организация, и ей также решать в каких случаях сделать исключение, и здесь никаких нарушений с ее стороны нет она своим правом законным пользуется в полной мере.

Руслан, рекомендую Вам независимо от дополнения к другому ответу, руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере образовательного права, я Вам свои уже привел выше, что не соответствует закону не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.