Что делать в случае отказа мне в выдаче?

Добрый день, для регистрации брака с иностранным гражданином в стране его проживания (Сербия) необходимо предоставить справку из ЗАГС о том, что ранее я не была замужем. Как я поняла, это извещение по форме 35. Выдают ли их сейчас в ЗАГС или нет? Что делать в случае отказа мне в выдаче?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Действительно, действовавшее раньше Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 г. N 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния» в части форм бланков, в том числе и указанной справки — форма №35 было отменено в 2018 году.

Однако, это не исключает возможность получения необходимого вам документа в органах ЗАГС на территории РФ.

Об этом сказано в статье 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния» №143-ФЗ от 15.11.1997 года:

2.1. Лицу, не состоящему в браке, по его просьбе выдается документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

При этом указано, что обращаться за получением такого документа можно и посредством электронного обращения (потребуется электронная подпись), а также через МФЦ.

При личном обращении в орган ЗАГС необходимый документ должен быть выдан в день обращения.

Так что при обращении в отдел ЗАГС необходимый документ, подтверждающий отсутствие факта государственной регистрации брака, Вам должны выдать.

Если будут отказывать, следует обращаться в порядке подчинённости — к руководителю соответствующего органа ЗАГС либо в суд.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Полагаю, имеется в виду Форма №13 «Извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния», которую можно найти в Приложении к Приказу Министерства юстиции РФ от 1 октября 2018 г. №200 .

Согласно п. 19 Административного регламента, утв. Приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. №307, она выдается заявителю в день обращения при предъявлении необходимых документов.

В случае отказа на основании п. 5 ст. 11.1Федерального закон от 27.07.2010 №210-ФЗ Вы можете обжаловать отказ в предоставлении Вам услуги в досудебном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 11.2 ФЗ №210 письменную жалобу подают:

— если отказал сотрудник МФЦ — на имя руководителя МФЦ;

— если отказал орган ЗАГС — на имя руководителя ЗАГС, а если отказал руководитель — в вышестоящую организацию, коей является Управление ЗАГС Москвы.

Жалоба подлежит рассмотрению в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации.