Что мне выгоднее, отработать 2 месяца и уйти по сокращению и встать на биржу труда или уволиться по соглашению и затем встать на биржу

Здравствуйте. У нас на предприятии идёт реорганизация, т.е. наш отдел расформировается. Мне предлагают увольнения по соглашению сторон ( 3 оклада) . Письмо о сокрашение за два месяца не вручали. Что мне выгоднее, отработать 2 месяца и уйти по сокращению и встать на биржу труда или уволиться по соглашению и затем встать на биржу. Жду от вас ответа. Жанна

, Жанна, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Жанна!

Если предприятие в состоянии и дальше платить Вам зарплату, а у Вас нет конкретных вариантов продолжения работы в другом месте, то до увольнения по сокращению и после него Вы можете ещё по 2 месяца получать выплаты по общим правилам Трудового Кодекса РФ. Затем встанете на учёт в службе занятости и получите пособие (средний заработок) за 3-й месяц, дальше будете получать пособие по безработице. А если насчёт выплат на предприятии не очень, то лучше получить сейчас 3 оклада и дальше быстрее искать новые варианты работы, в том числе и через службу занятости.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Жанна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо