В конкурсе в Инстаграме были заявлены призы, но прислали дешевые, считается это мошенничеством?

Уточнение от клиента
Здравствуйте! Жена участвовала в кондитерском конкурсе, победила (хотя победителей было 1000) разыгрывались формы, насадки, кондитерские мешки, на общую сумму выходило 2.000 рублей. Попросили оплатить только доставку в 300 рублей, в итоге, пришло только 3 насадки стоимостью в 200 рублей (+- 50 рублей). На связь не выходят, это считается мошенничеством?
, Оксана, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Общее определение мошенничества можно взять из ст 159 УК РФ. В данном случаи, мошенничества не усматривается, так как обмана с целью хищения чужого имущества не было.

Если вы попробуете обратиться в полицию, то вам 100 % откажут в возбуждении уголовного дела. Административного правонарушения тут также не усматривается. В суд тоже не вижу смысла обращаться, так как потратите время а предъявить какие либо существенные требования тут нельзя.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег, как я вам уже писал. что состава именно мошенничества тут нет

Есть недобросовестное неисполнение своих обязательств по выдаче вам приза.

Поскольку данный конкурс направлен не на общественно полезную цель, а на продвижение товаров. то есть в рекламных целях, на данные правоотношения распространяется именно фз о рекламе, а также общие нормы ГК РФ

Статья 9. Реклама о проведении стимулирующих мероприятий

В рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее — стимулирующее мероприятие), должны быть указаны:

1) сроки проведения такого мероприятия;

2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

Пишите претензию на юридический адрес организатора конкурса, со ссылкой на их правила проведения конкурса и пункта о том, что было положено (обещано) победителю и что по факту вам прислали, далее требуйте вам дослать бесплатно остаток приза, в противном случае вы будете вынуждены отстаивать свою позицию в судебном порядке.

с Уважением, Москвитин А.И.

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Идти надо именно по пути направления претензии, в крайнем случае исковое в суд.

Изучите их правило проведение конкурса, сошлитесь на пункт, где указано что должен был получить победитель и что по факту вам прислали.

Полиция тут вам не поможет никак, скажет нет состава преступления и что это гражданские  правоотношения.