И какой алгоритм действия этих работников, если выплата положена?

Здравствуйте, недавно к нам на завод приезжала трудовая инспекция, и обнаружила нарушение в виде недоплаты заработной платы до МРОТ, и в своих актах указала только работников у которых оклад. Им руководство быстренько сделали перерасчёт за год и выплатили. Остальным работникам, которые на тарифе, и у которых такая же маленькая зарплата отказали в выплате, мотивируя тем, что вас же в списках не было. Правомерно ли работникам, у которых тарифная ставка требовать, что бы им сделали перерасчёт и выплатили разницу?И какой алгоритм действия этих работников, если выплата положена?

Уточнение от клиента
Тарифная ставка 60,54р час
, Наталья, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы не раскрыли тарифную ставку, но выплаты должны быть во всех случаях не меньше установленного МРОТ. Обратитесь с жалобой в ГИТ, проверка которой уже была на Вашем предприятии, или с исковым заявлением в суд к работодателю с заявлением о взыскании денежных средств. В суде просите доплатить неполученные суммы до МРОТ, проценты за все время такой недоплаты и компенсацию морального вреда также не забывайте. Жалобу подает каждый работник отдельно, так будет эффективнее. В суд тем более по отдельности.

При любом тарифе зарплата должна бы не менее МРОТ. Поэтому смело вперед. Закон на Вашей стороне.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер. С Вашей ситуацией нужно разбираться по существеннее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!