Можно ли вернуть с неустойкой им и комиссией Вашей компании?

Здравствуйте! Курсы Скиллбокс, оплачен был курс примерно год назад 12.2020, 79000р, я к занятиям не приступал, курс мне не понадобился. Можно ли вернуть с неустойкой им и комиссией Вашей компании?

  • 11A73461-5B95-4885-B651-F296D946E3B5
    .jpeg
, Андрей, г. Москва
Валерия Радик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Жаль, что нет Вашего договора со Скиллбокс, чтобы понимать, с какого момента услуги считаются оказанными.

По общему правилу, к Вашим с Исполнителем (Скиллбокс) правоотношения применим Закон РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 32 этого Закона.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии выполнения фактического исполнителя понесенных им расходов, соответствующего с исполнением обязательств по данному договору. письменную претензию с требованием о возврате денежных средств на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и направить ее в адрес Скиллбокс почтой России. (также рекомендую отправить заказным письмом по почте с описью и уведомлением — так нельзя будет и сроки затягивать и потом заявить — что заявления не было — а значит и услуги, чтобы вы оплачивали в полном размере).

В случае, если поступит ответ о том, что были понесены расходы при оказании Вам услуг, вы можете затребовать от Скиллбокс документальные подтверждения таких расходов.

В случае игнорирования требований или же при отказе в их удовлетворении.