Как действовать, чтобы обязать соседей произвести шума и звукоизоляцию пола согласно СНиПов

Добрый день. Дом 1972 года постройки, " брежневка". Соседи изменили конструкцию пола, уложили ламинат. Стали слышны звуки от соседей сверху: разговорная речь, как двигается мебель, топот детей и пр.звуки ударные звуки

При замере шума с помощью программ, ДЦБ показывает за 60 и выше. Предположительно, соседи нарушили шумо и звукоизоляцию пола, предусмотренную при строительстве дома. Считается ли изменение конструкции пола переустройством? Ведь их пол это потолок моей квартиры, а значит обслуживает более одного помещения в МКД. Значит требует согласования с ЖИ или др. Архитектурой города.Как действовать, чтобы обязать соседей произвести шума и звукоизоляцию пола согласно СНиПов.

, Ольга, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ольга!

В данном случае обязать может суд. Вы как собственник можете обращаться с исковым заявлением, в котором требовать обязать соседей устранить допущенные нарушения. Вот, что говорит гражданское законодательство:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если соседи действительно допустили нарушения, суд примет соответствующее решение и они будут обязаны его исполнить.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Виды  переустройств и перепланировки помещений в МКД указаны в ст.25 ЖК РФ, а также в п.1.7.1 Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Считается ли изменение конструкции пола переустройством? Ведь их пол это потолок моей квартиры, а значит обслуживает более одного помещения в МКД.

Исходя  из  вышеуказанных нормативных актов изменение конструкции пола не относится ни к переустройству, ни к  перепланировке.

Более одного помещения обслуживает плита  перекрытия, расположенная между Вашими квартирами. которая  одновременно  является полом и потолком в них.

Вот плита перекрытия является общим имуществом  собственников МКД  и  изменение ее площади потребует, как согласования с муниципальным органом, так и решения собрания собственников.

Как действовать, чтобы обязать соседей произвести шума и звукоизоляцию пола согласно СНиПов.

Можете попробовать  обратиться в суд, как советует коллега Пархоменко Вадим.

Но нужно учитывать, что Вам придется доказать   превышение уровня шума предельно-допустимым показателям, а также   наличие  причинно-следственной связи между превышением  уровня шума и      изменениями конструкции пола.

Если этого не сделать,  суд   Вам откажет, как в примере   по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

Я бы рекомендовал начать с обращения  в Роспотребнадзор с целью проведения замеров  уровня шума и вибрации.

Нормативные индексы изоляции воздушного шума ограждающих конструкций и приведенные уровни ударного шума перекрытий указаны в таб.2 п.9.2

СП 51.13330.2011 «Свод правил. Защита от шума», подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ. Я обращалась в Роспотребнадзор. Мне отказали в замере шума. Объяснив, что они замеряют шум только от бытовых приборов в жилых помещениях. Я производила замер с помощью программ, установленных на мой телефон. Но это не может служить доказательством в суде.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Считается ли изменение конструкции пола переустройством?

Это однозначно не переустройство. Согласно статье 25 ЖК РФ:

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

И это не перепланировка:

Та же статья 25 ЖК РФ:

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Конфигурация квартиры не меняется. Изменения в тех паспорт после подобного ремонта пола вносить не нужно, в тех паспорте ничего не изменится.

И это не общее имущество, общее имущество — это плита перекрытия, коллега Амвросов прав. А в Вашем случае было затронуто то, что на плите перекрытия (сверху).

При этом, то, что Вы описали — это действительно проблема. Такие ситуации возникают у многих. Но Вам необязательно сразу идти в суд. Раз Роспотребнадзор Вам отказал в замерах шума, Вы можете самостоятельно найти экспертную организацию (частную), которая такие услуги оказывает. Вам, конечно, за свой счет эту экспертизу придется оплатить, но у Вас в руках будет подтверждение нарушений со стороны соседей. Когда получите экспертное заключение, можете написать жалобу в Жил инспекцию и приложить копию экспертного заключения. В жалобе надо попросить ГЖИ провести проверку и обязать собственника привести пол в прежнее состояние. Возможно все обойдется и без суда.

Еще один путь — это обращение в суд с требованием устранить нарушения, как уже писали выше коллеги. В этом случае в суде уже можно ходатайствовать о назначении экспертизы. Но процесс не самый простой, вряд ли Вы справитесь без помощи юриста, который будет представлять Ваши интересы в суде.

Лично я Вам рекомендую пойти первым путем. Найдите экспертную организацию, оказывающую подобные услуги. Поговорите, объясните проблему. Если стоимость экспертизы Вам покажется приемлемой, можете договориться с ними. Дальше жалоба в ЖИ. И по ситуации (в зависимости от того, какой ответ ЖИ даст на Ваше обращение) Вы поймете, есть смысл идти в суд или нет.

Словом, решать Вам, подумайте какой вариант Вам подходит.

С уважением!