8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как действовать, чтобы обязать соседей произвести шума и звукоизоляцию пола согласно СНиПов

Добрый день. Дом 1972 года постройки, " брежневка". Соседи изменили конструкцию пола, уложили ламинат. Стали слышны звуки от соседей сверху: разговорная речь, как двигается мебель, топот детей и пр.звуки ударные звуки

При замере шума с помощью программ, ДЦБ показывает за 60 и выше. Предположительно, соседи нарушили шумо и звукоизоляцию пола, предусмотренную при строительстве дома. Считается ли изменение конструкции пола переустройством? Ведь их пол это потолок моей квартиры, а значит обслуживает более одного помещения в МКД. Значит требует согласования с ЖИ или др. Архитектурой города.Как действовать, чтобы обязать соседей произвести шума и звукоизоляцию пола согласно СНиПов.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ольга!

В данном случае обязать может суд. Вы как собственник можете обращаться с исковым заявлением, в котором требовать обязать соседей устранить допущенные нарушения. Вот, что говорит гражданское законодательство:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если соседи действительно допустили нарушения, суд примет соответствующее решение и они будут обязаны его исполнить.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Ольга! 

Виды  переустройств и перепланировки помещений в МКД указаны в ст.25 ЖК РФ, а также в п.1.7.1 Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Считается ли изменение конструкции пола переустройством? Ведь их пол это потолок моей квартиры, а значит обслуживает более одного помещения в МКД.

Исходя  из  вышеуказанных нормативных актов изменение конструкции пола не относится ни к переустройству, ни к  перепланировке. 

Более одного помещения обслуживает плита  перекрытия, расположенная между Вашими квартирами. которая  одновременно  является полом и потолком в них. 

Вот плита перекрытия является общим имуществом  собственников МКД  и  изменение ее площади потребует, как согласования с муниципальным органом, так и решения собрания собственников. 

Как действовать, чтобы обязать соседей произвести шума и звукоизоляцию пола согласно СНиПов.

Можете попробовать  обратиться в суд, как советует коллега Пархоменко Вадим. 

Но нужно учитывать, что Вам придется доказать   превышение уровня шума предельно-допустимым показателям, а также   наличие  причинно-следственной связи между превышением  уровня шума и      изменениями конструкции пола. 

Если этого не сделать,  суд   Вам откажет, как в примере   по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

Я бы рекомендовал начать с обращения  в Роспотребнадзор с целью проведения замеров  уровня шума и вибрации. 

Нормативные индексы изоляции воздушного шума ограждающих конструкций и приведенные уровни ударного шума перекрытий указаны в таб.2 п.9.2  

СП 51.13330.2011 «Свод правил. Защита от шума», подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...


0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ. Я обращалась в Роспотребнадзор. Мне отказали в замере шума. Объяснив, что они замеряют шум только от бытовых приборов в жилых помещениях. Я производила замер с помощью программ, установленных на мой телефон. Но это не может служить доказательством в суде.
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! 

Считается ли изменение конструкции пола переустройством?

Это однозначно не переустройство. Согласно статье 25 ЖК РФ:

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

И это не перепланировка:

Та же статья 25 ЖК РФ:

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Конфигурация квартиры не меняется. Изменения в тех паспорт после подобного ремонта пола вносить не нужно, в тех паспорте ничего не изменится. 

И это не общее имущество, общее имущество — это плита перекрытия, коллега Амвросов прав. А в Вашем случае было затронуто то, что на плите перекрытия (сверху). 

При этом, то, что Вы описали — это действительно проблема. Такие ситуации возникают у многих. Но Вам необязательно сразу идти в суд. Раз Роспотребнадзор Вам отказал в замерах шума, Вы можете самостоятельно найти экспертную организацию (частную), которая такие услуги оказывает. Вам, конечно, за свой счет эту экспертизу придется оплатить, но у Вас в руках будет подтверждение нарушений со стороны соседей. Когда получите экспертное заключение, можете написать жалобу в Жил инспекцию и приложить копию экспертного заключения. В жалобе надо попросить ГЖИ провести проверку и обязать собственника привести пол в прежнее состояние. Возможно все обойдется и без суда.

Еще один путь — это обращение в суд с требованием устранить нарушения, как уже писали выше коллеги. В этом случае в суде уже можно ходатайствовать о назначении экспертизы. Но процесс не самый простой, вряд ли Вы справитесь без помощи юриста, который будет представлять Ваши интересы в суде. 

Лично я Вам рекомендую пойти первым путем. Найдите экспертную организацию, оказывающую подобные услуги. Поговорите, объясните проблему. Если стоимость экспертизы Вам покажется приемлемой, можете договориться с ними. Дальше жалоба в ЖИ. И по ситуации (в зависимости от того, какой ответ ЖИ даст на Ваше обращение) Вы поймете, есть смысл идти в суд или нет. 

Словом, решать Вам, подумайте какой вариант Вам подходит.

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2021